Второй вопрос, какие документы нужны для переоформления и можно ли оформить сделку в МФЦ?

Сестра хочет переоформить квартиру на родного брата, но там прописана её дочь. Можно ли оформить сделку без участия дочери или ей нужно выписаться? Второй вопрос, какие документы нужны для переоформления и можно ли оформить сделку в МФЦ?

, Тарас, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Тарас, добрый день.

Так как регистрация не является правоустанавливающим либо правопорождающим фактом, она не может порождать права собственности у зарегистрированного лица либо иным способом ограничивать собственника в его реализации.
Прописка не обременяет жилье.

Таким образом, Ваша сестра вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Сниматься дочери с регистрационного учета необязательно.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Если квартира не долевая то можно оформить в МФЦ.

Если есть доли, то только через нотариуса.