Подскажите как мне быть и смогу ли я вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Полтора года назад познакомилась с мужчиной, почему то сразу начала ему доверять, мы не жили вместе, но меня это не смущала. Потом у него резко начались проблемы с работой, попросил денег в долг, как то всё по мелочи то 1000,то 2000 потом уже было 30000,50000.Занимала думала что найдёт хорошую работу и вернёт. Сумма долго дошла до 300 с лишнем тысяч, когда у меня закончились все накопления мы стали меньше видеться, как говорится прошла любовь. Я уехала на 3 месяца в отпуск и наша связь закончилась. Он женился поменял фамилию во всех соцсетях меня заблокировал. Сказал, что я ни чего не докажу ведь деньги я ему давала сама, расписку он не писал. Узнала, что он судим по малолетству за кражу, и 5 лет назад освободился сидел за распространение наркотиков. Подскажите как мне быть и смогу ли я вернуть свои деньги?

, Марина, г. Норильск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

В случае, если Вы перечисляли денежные средства на банковскую карту, то тогда можно попытаться взыскать эти суммы в судебном порядке как неосновательное обогащение согласно положениям ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, в соответствии с которой

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В то же время, факт передачи денежных сумм наличными средствами в отсутствие расписок доказать будет крайне сложно.

Для подготовки документов или получения индивидуальной консультации Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С вероятностью 99 % это мошенник. Пишите заявление в полицию, возможно Вы не единственная пострадавшая в деле. Приобщите все документы, какие есть, все его данные. Пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Если Вас признают потерпевшей, то Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Отказ в возбуждении УД может быть обжалован либо в прокуратуру. либо суд. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Для подачи иска в суд нужны данные лица. Если они неизвестны Вам, то иск не примут. Ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

Так что советую обратиться в полицию, далее уже возможно что-то Вам будет полезное из материалов проверки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

попросил денег в долг, как то всё по мелочи то 1000, то 2000 потом уже было 30000,50000

В силу закона, договор денежного займа должен быть заключен в письменной форме (договор займа и  расписка или одна лишь расписка, как долговой документ), при величине займа, превышаюшей 10 000 рублей.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей...

Насколько я понимаю, простая письменная форма, Сторонами, при заключении  доовора займа, — соблюдена. Правовые последствия несоблюдения формы указаны в положении части 1 статьи 162 ГК РФ,

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

А, если деньги передавались только наличиными деньгами, то и доказать факт заключения займа Вы не сможете. Тем не менее, Вы обязаны это доказать (ст. 56 ГПК РФ).

В денйствиях данного человека усматриваются признаки преступления (мошеничество), поэтому Вы вправе обратиться в полицию, с заявлением о преступлении. Но, перспектив возбужения уголовного дела, я не вижу, так как:

1) нет доказательств фактов передачи денег,

2) отсутствуют доказательства наличия умысла у этого «заемщика» на хищение. При этом, в силу разъяснения Верховного Суда РФ, умысел на хищение должен возникнуть у виновного лица — до фактического  получения денег. Так, в силу положений пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Доказать это невозможно, если только он сам не признается. Но, на это рассчитывать не стоит, так как Ваш знакомый оказался опытным преступником.