Или что можете посоветовать сделать в такой ситуации?

Здравствуйте! У меня такой вопрос мы с мужем в браке взяли квартиру в ипотеку с двумя детьми, сейчас мы разведены, ипотеку он не полностью платит, я в декрете нахожусь, говорю ему чтобы переписал квартиру на детей, тогда мама моя будет помогать, он поставил условия что я переписвааю свою часть на одного ребёнка, он на другого ребёнка, скажите так можно разве делать? Или что можете посоветовать сделать в такой ситуации?

, Ольга, г. Иркутск
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.  Ольга, до погашения ипотеки ни Вы, ни ваш супруг не можете производить отчуждение долей, даже своим детям.

В данном случае, нужно смотреть ипотечный договор — кто является заёмщиков. И был ли у Вас раздел имущества после развода.

Пока Вы не погасите ипотеку никаких регистрационный действий невозможно, тем более на не совршеннолетних.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

говорю ему чтобы переписал квартиру на детей

Нет такого понятия в законодательстве — «переписать». Вы можете подарить. НО в вашей ситуации у вас не оплачена ипотека.

Если вы в банке получите согласие на дарение долей детям, то оформить договор дарения сможете.

При этом и муж и вы в договоре займа останетесь созаемщиками. Если же вы захотите вывести супруга из договора займа, то этот вопрос нужно будет так же решить с банком

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ольга!

Законом установлено, что пока квартира находится под залогом (ипотекой), ни Вы, ни Ваш бывший супруг не вправе отчуждать предмет залога (квартиру) без согласия залогодержателя (банка). Можно обратиться в банк для получения предварительного согласия на передачу долей детям путем заключения договора дарения, но, во-первых, отношения по договору дарения не применимы в данной ситуации, так как, насколько я понимаю, Вы хотите, чтобы бывший супруг переписал свою долю на детей, при этом освободить его от уплаты взносов, а согласно условиям договора дарения, даритель, то есть Ваш бывший супруг, не должен получить никаких финансовых выгод от передачи своей доли. Во-вторых, банк на это, или на какие-либо другие изменения кредитного договора, вероятнее всего, не пойдет.

 Поэтому предлагаю Вам следующее решение — заключение с бывшим мужем предварительного договора купли-продажи, в соответствии со статьей 429 Гражданского Кодекса РФ. По данному договору доли (или только его доля) перейдут в собственность детям после полного погашения ипотеки путем заключения основного договора купли-продажи. Дату, когда стороны обязаны будут заключить основной договор, можно привязать к конкретной календарной дате, а можно указать, что договор должен быть заключен спустя какое-то время после внесения последнего платежа. При этом в договоре можно прописать, кто именно все это время будет вносить платежи по ипотеке. Главное — все подробно расписать. В случае, если Ваш бывший муж после погашения ипотеки будет уклоняться от заключения основного договора, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению (пункт 5 статьи 429 ГК РФ). В этом случае договор будет считаться заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Таким образом, у Вас будет гарантия того, что доля бывшего мужа перейдет к Вашим детям после погашения ипотеки.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Я нахожусь в данный момент в декрете, я не смогу ничего щас сделать? А как можно оформить, что ипотеку он не платит, а платит моя мама, но это нигде не фиксируется