Папа умер от ковида в феврале 2022года.в августе Мама одна вступила в наследство.Квартира двушка, гараж и под

Папа умер от ковида в феврале 2022года .в августе Мама одна вступила в наследство.Квартира двушка,гараж и под ним земля от госпошлины она освобождается так как жила прописана и остаётся жить в этий квартире.Нам насчитали 31600платить нотариусу..за ,что расскажите такая сумма

, Татьяна, г. Сочи
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Нотариальный тариф за вступление в наследство  0,3% или 0,6% от оценки наследуемого имущества в зависимости от степени родства, но он имеет ограничение максимальной суммой в 100 000 рублей или в 1 000 000 рублей соответственно.

Татьяна
Клиент, г. Сочи
Нотариальный тариф 0,3 она физ лицо и наследник первой линии это и есть госпошлина она от неё освобождена проживала на момент смерти и остаётся проживать в своей квартире

Статья 333. 37 НК РФ предусматривает:

Освобождение от нотариального тарифа

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

То есть освобождение в отношении только жилой недвижимости (квартира в Вашем случае), гараж и з/у под ним под указанную норму не подпадает, поэтому и облагается тарифом.