Подскажите пожалуйста: кто этим занимается?

Здравствуйте! Директор школы, в которую я оформляю ребенка, требует перевести наши оценки в личном деле ученика из 12-ти бальной системы в 5- ти бальную и заверить это нотариусом. Подскажите пожалуйста: кто этим занимается?! Обзвонила бюро переводов, они это не делают. Нужен перевод и заверение нотариусом. Пожалуйста подскажите, что делать! Спасибо! С ув.,Екатерина

, Екатерина, г. Ангарск
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Письмо Минобразования РФ от 26.06.2003 г. № 29-55-517 «О соответствии белорусских, украинских и молдавских оценок российским»

С письмом Минобрнауки России направляет соответствие украинских, белорусских и молдовских оценок в средней школе российским:

— украинские 10-12 баллов – российские 5; 7-9 – 4 балла; 4-6 – 3 балла, 1-3 – неудовлетворительно;

— белорусские 9-10 баллов – российские 5; 6-8 – 4 балла; 1-5 – 3 балла;

— молдавские 9-10 баллов – российские 5; 7-8 – 4 балла; 5-6 – балла; 1-4 – неудовлетворительно.

По поводу заверения нотариусом — обратитесь к любому нотариусу и узнайте сможет ли он произвести такое нотариальное действие.