Такой вопрос, можно ли Написать на него заявление и доказать, что это не мой займ, а его?

Здравствуйте. Такой вопрос. Дело в том, что во время отношений молодой человек втихаря сфотографировал мой паспорт и взять онлайн-займ по моим данным, но номер телефона его. В итоге, просрочка более 80 дней и я должна много денег, при чем молодой человек платить не хочет. Он дал мне пароль от этого займа, и какой-то процент я сама погасила. И сейчас, когда понимаю, что не могу осилить погасить весь, хочу чтобы он тоже участвовал. Такой вопрос, можно ли Написать на него заявление и доказать, что это не мой займ,а его?

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

В действиях вашего молодого человека усматривается мошенничество

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Возбуждение уголовного дела вполне возможно, так как он предоставил ваши паспортные данные, выдав себя за вас.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как доказать это?

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки будет вынесено постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В данном случаи, причинителем вреда является он.

Потерпевшим может быть признаны вы либо микрозайм, так как под вашими паспортными данными было хищение их денег.