Может обратиться в консульство Азербайджана?

подала документы на развод ,двое несовершеннолетних детей ,свидетельство о браке респ.Азербайджан,я гражданка РФ и проживаю также в РФ ,в суде сказали не смогут рассмотреть моё исковое заявление ,т.к. этим должен заниматься орган загс в Азербайджане выдавший свидетельство о браке .,что мне делать ?я не могу ехать в другую страну и решать этот вопрос .Может обратиться в консульство Азербайджана ?

, Im Fenix, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вас введи в заблуждение. В силу статьи 160 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 29 ГПК РФ :

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Также в силу части 4 ст.29 ГПК РФ

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Основания для возвращения иска нет. Если судья вынес определение о возвращении иска- обжалуйте

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.