С ним разговаривать с просьбой удалить нет желания, хочется наказать

Бывший сожитель выложил видео с моим изображением на ютуб без моего разрешения с подписью "конченная мамаша". Снимал в арендуемом мной помещении, в кадре только я. Пытался вывести на конфликт на фоне общего ребёнка, по которому у нас идут споры. Порядок моих действий? Можно сразу с иском в суд? С ним разговаривать с просьбой удалить нет желания, хочется наказать.

Уточнение от клиента
У меня ИП, 2 магазина, считаю подобные видео порочащими честь, достоинство и деловую репутацию
, Ольга, г. Братск
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы можете подать исковое заявление о защите вашей чести и достоинства. Что необходимо будет доказать:

1) Что данные сведения не соответствуют действительности — например, если он пишет, что вы «конченая мать», нужно с вашей стороны по хорошему доказать в рамках судебного процесса, что вы хорошая мать — показания свидетелей, характеристика с места работы, из школы — что вы например ходили на все собрания, чеки из магазина, что вы регулярно тратите деньги на содержание ребенка.

2) Что такие сведения порочат ваши честь и достоинство.

Вы сможете требовать удалить данное видео, а также выплаты компенсации морального вреда — но честно сразу скажу, не надейтесь на большой размер возмещения морального вреда.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Советую обратиться с заявлением о наличии признаков ст. 137 УК РФ (распространение сведений о частной жизни лица).

Предварительное следствие по данной статье проводится следователями Следственного комитета Российской Федерации  согласно подследственности, установленной частью 2 статьи 151 УПК РФ.

Прошу оставить отзыв.