Дмитрий, вы или лукавите или не понимаете до конца ситуации. Что означает «висит долг»? Если задолженность есть, то значит есть и претензии), неважно с чьей они стороны — со стороны бывшей жены, сына или пристава.
Погасите задолженность по алиментам (она, видимо, возникла до совершеннолетия сына) и будет вам счастье и свобода для выездов за границу. Пока данная задолженность не будет погашена, пока приставам не будут представлены документы о погашении (хоть от вас, хоть от бывшей супруги), то будь сыну хоть за 50 лет - вы останетесь должны по алиментам. А вы не знали?
Если задолженности нет (то есть если вы действительно всё погасили) и это какая-то ошибка — нужно разбираться с приставами, обращаться к бывшей супруге, на худой конец, чтобы она забрала исполнительный лист и т.п. Но вообще-то по общему правилу даже забирать исполнительный лист не требуется, потому что алиментные обязательства прекращаются достижением совершеннолетия (при отсутствии задолженности, само собой), и приставы не взыскивают алименты после того, как ребенку исполнится 18 лет, а ИЛ отсылается с места работы приставам обратно и помещается в архив по исполнительному производству. Эти сроки все отслеживаются, и, если они вдруг нарушились по чьей-то ошибке — то это вина исключительно нарушителя. Как-то так. Добра вам.
Правильно, если у Вас решился вопрос с задолженностью и отсутствием претензий — взыскатель (Ваша бывшая жена) вправе забрать и/лист и производство прекратится. Кто возбуждал производство (территориальный УФССП) тот должен и окончить его. Не забудьте подать заявление о снятии запрета на выезд. Приставы частенько забывают об этом.