Здравствуйте, собираюсь взять в аренду первый этаж в таунхаусе для открытия точки кофе на вынос

Здравствуйте, собираюсь взять в аренду первый этаж в таунхаусе для открытия точки кофе на вынос. Дом находится между такими же таунхаусами.

Все помещения оформлены как жилые.

С моим помещением соседствуют две квартиры слева и справа.

Уважаемые правоведы, у меня к вам два вопроса:

1. Законно ли ведение такой деятельности в жилом помещении, при условии соблюдения мной всех правил санпина, пожарки и мчс?

Также не думаю, что возникнут проблемы с шумом.

2. Я планирую арендовать только первый этаж, в то время как помещение по документами - двухэтажная квартира. Но второй этаж мне не нужен. Как в этом случае поступить?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл.

1. Законно ли ведение такой деятельности в жилом помещении, при условии соблюдения мной всех правил санпина, пожарки и мчс?

Согласно п. 2 ст. 17 ЖК РФ и абз. 5 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях ..., но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=62BaNQ&base=LAW&n=89120&dst=100158&field=134#RSUGyETGORwlIkLu

Т.о. если Вы будете проживать в данной квартире, то такую деятельность в жилом помещении с натяжкой (учитывая наплыв посетителей) можно считать правомерной.

Однако, большое количество посетителей может вызвать недовольство и жалобы соседей.

2. Я планирую арендовать только первый этаж, в то время как помещение по документами — двухэтажная квартира. Но второй этаж мне не нужен. Как в этом случае поступить?

 В этом случае к Договору найма прилагаете план квартиры, в котором канцелярским маркером выделяете ту часть помещения, которую принимаете в найм и описываете ее в Договоре найма, ссылаясь на указанное приложение.

Согласно п. 1 ст. 673 ГК РФ

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/309d30713b134ff6509e0d1369fd2d1db4c137b1/

При этом, т.к. в качестве стороны в данной сделке должны быть Вы лично, то заключается Договор найма части квартиры, согласно п. 1 ст. 671 ГК РФ. Договор аренды жилого помещения — заключается только с юридическим лицом, согласно п. 2 указанной статьи.

В данном Договоре найма укажите, что собственник разрешает Вам использовать жилое помещение для предпринимательских целей — размещения кофе на вынос. Это необходимо для того, чтобы избежать притязаний со стороны собственника.

Для составления Договора найма — нажмите «Общаться в чате».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Законно ли ведение такой деятельности в жилом помещении, при условии соблюдения мной всех правил санпина, пожарки и мчс? Также не думаю, что возникнут проблемы с шумом.

 нет

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

вы должны в нем жить, чтобы вести деятельность — и то это только для ип.

Причем обычно имеется в виду не общепит, а скорее какая то работа офисная или творческая, иногда преподавательская.

С санпин тоже будет проблема — его в принципе в жилом помещении обычно исполнить нельзя.

2.5. Планировка производственных помещений предприятий общественного питания, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер должны обеспечиваться в соответствии с требованиями технического регламента <7>

2.12. Система приточно-вытяжной вентиляции производственных помещений должна быть оборудована отдельно от систем вентиляции помещений, не связанных с организацией питания, включая санитарно-бытовые помещения.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“
(вместе с „СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы...“)

+

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880
»О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»
(вместе с «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции»)

Поэтому тут проблема и с жилым помещением и с соблюдением санпин. Второе может быть в теории вы и сможете выполнить, но сомневаюсь, а вот назначение помещения не проходит точно.

+ Системы вентиляции не позволят вам нормально в жилом помещении организовать общепит — отдельной системы на этаж в жилых помещениях обычно не делают.

Выход реальный только 1- снять нежилое помещение в аренду и начинать там эту деятельность.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Еда готовиться не будет. Только кофе и напитки.

 а это не отменяет вопроса соблюдения санпин

даже если попробовать сделать маленькое предприятие- типо кафетерия — то все равно в рамках гос нужно точно так же соблюдение санпин

Система вентиляции, обеспечивающая допустимые параметры температуры и влажности — Продолжение таблицы Б.1 и это для всех предприятий общепита.

«ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования»
(вместе с «Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов»)