Подскажите пожалуйста, как мне сообщить в налоговую службу, что второй собственник квартиры (жена) является пенсионером и, соответственно, имеет льготу по оплате налога на имущество (квартиру)

Квартира приобретена в браке, но оформлена только на мужа.

Подскажите пожалуйста, как мне сообщить в налоговую службу, что второй собственник квартиры (жена) является пенсионером и, соответственно, имеет льготу по оплате налога на имущество (квартиру).

, Александра, г. Брянск
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Для того, чтобы получить льготу на оплату налога на имущество, это имущество должно быть в собственности у льготника.

В связи с этим, перед оформлением льготы мужу и жене необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в виде указанной квартиры. Такое соглашение заключается через нотариуса.

Рекомендую обратиться к ближайшему нотариусу для консультации по вопросу заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!