Можем ли расходовать их на выплату з/п, оплату поставщикам (в данном случае обязательно ли чтобы у наших
Добрый день.
Организация на ОСНО заключила договор на поставку товара в рамках госконтракта. Наш заказчик не является прямым исполнителем данного контракта.
Сумма договора - 3,5 млн.руб.
Обязательное условие договора - открытие лицевого счёта в казначействе.
Вопрос: после получения денежных средств на лицевой счёт казначейства куда мы можем их расходовать? Нужен детальный ответ. Можем ли расходовать их на выплату з/п, оплату поставщикам (в данном случае обязательно ли чтобы у наших поставщиков был открыт лицевой счёт), а также можем ли мы перевести деньги с лицевого счёта на расчетный?
Здравствуйте, Юлия!!!
Средства, находящиеся на лицевом счете казначейства, носят исключительно целевой характер и поэтому до момента санкционирования расходования не могут признаваться авансовыми платежами и расходоваться.
Арбитражные суды при рассмотрении споров о перечислении средств с лицевых счетов исполнителей на их банковские счета приходят к выводу: учет на лицевом счете исполнителя денежных средств не означает передачу этих денежных средств исполнителю в собственность. Денежные средства, перечисленные в качестве аванса по государственному контракту и учтенные на лицевом счете организации, открытом в территориальном органе Федерального казначейства, продолжают оставаться до санкционирования операций по списанию бюджетными денежными средствами, а не средствами общества и не подлежат использованию иначе, как в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы казначейского сопровождения (Постановления АС МО от 29.09.2020 N Ф05-12677/2020 по делу N А40-276892/2019, Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2020 по делу N А40-159141/2019, Определение ВС РФ от 28.10.2019 N 310-ЭС19-15258).
Из чего делаем вывод, использовать денежные средства находящиеся на лицевом счете казначейства в целях оплаты заработной платы нельзя.
Здравствуйте, Юлия.
С лицевого счета средства можно расходовать и на выплату зарплаты и на оплату поставщикам, привлекаемых в качестве исполнителей. Для этого в казначейство нужно представить соответствующие сведения о направлениях расходования, в соответствии с которыми казна будет санкционировать операции. По поводу необходимости открытия лс поставщику ответ зависит от того, какие именно средства сопровождает казначейство (ГОЗ, субсидии, закупки у единственного поставщика и т.д.). Потому что в зависимости от их вида в 2022 году есть разные правила сопровождения, в том числе, допускающие оплату на расчетный счет поставщика (ст. 10 закона 384-ФЗ).
При этом если речь идет о выводе средств с лс на свой расчетный счет по фактически исполненному договору, то самый простой путь — это оплатить поставщику за счет собственных средств, а после поставки товара заказчику и получения оплаты на лицевой счет вывести их на свой расчетный как оплату за фактически поставленный товар на основании ст. 242.23 БК РФ.
Это целевые деньги которые тратить нельзя.