Что делать если при расставании парень просит вернуть деньги, которые он мне переводил?

, Дарья, г. Москва
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если не хотите возвращать, то отказать. Если будет судебный процесс, ему нужно будет доказать, что переводил для дачи в долг, что затруднительно. В случае необходимость дополнительной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Данный вопрос был на рассмотрении Верховного суда недавно.

«Отказывая мужчине в иске, райсуд исходил из того, что „несение истцом материальных трат на протяжении всего периода совместного проживания с ответчиком осуществлялось им добровольно“. Как подчеркнул суд, гражданин платил „в силу личных отношений“, и никакими обязательствами траты „не были обусловлены“. А еще судья в своем решении записал, что истец не мог не знать, что между ним и сожительницей нет никаких обязательств. Городской суд полностью согласился с таким мнением.

Верховный суд, изучив спор, заметил, что выводы судов отвечают требованиям законодательства и полностью соответствуют обстоятельствам дела и доказательствам»