Надо ли в этом году подавать документы на переоценку кадастровой стоимости участка?

, Мария, Минск
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, если ваш участок по стоимости отличается от соседних (в пределах района) — то шанс на переоценку есть. В иных случаях перспектив мало и подавать на переоценку не имеет смысла.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, доброго дня вам!

Смотрите, в 2022 году земельный участок попадет под общероссийскую переоценку.  Еще есть понятие архивной кадастровой стоимости — это стоимость до того, как в ЕГРН внесли данные новой кадастровой оценки.

С 2021 года изменение кадастровой стоимости объектов налогообложения по налогу на имущество организаций, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих периодах, если не предусмотрено иное.

Так, в частности, кадастровая стоимость применяется со дня начала применения ее измененного значения, в случае: исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, которые послужили основанием для изменения кадастровой стоимости; уменьшения кадастровой стоимости путем внесения изменений в акт об утверждении результатов государственной кадастровой оценки.

Кроме того, сообщается, что с 2021 года если кадастровая стоимость объекта меняется из-за установления его рыночной стоимости, сведения об этом, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости (п. 15 ст. 378.2, п. 1.1 ст. 391, п. 2 ст. 403 НК РФ).

www.consultant.ru/law/hotdocs/67116.html/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.