Хочу узнать входит ли отпуск по уходу за ребенком в срок отработки по целевому договору?

В августе 2017 году устроилась на работу с целью отработки обязательств по целевому договору (5 лет), в 2020 ушла в отпуск по уходу за ребенком, в августе 2022 года прошло 5 лет. Хочу узнать входит ли отпуск по уходу за ребенком в срок отработки по целевому договору? На какие данные ссылаться

, Маргарита, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Маргарита, доброго времени!

Если я не ошибаюсь, речь о работе в школе после вуза. Если Вы устроились в школу работать по договору, вышли на работу, а потом ушли в отпуск по уходу за ребёнком — время, проведённое в таком отпуске, не вычитается из срока работы, и следовательно, Ваша отработка по целевому направлению в это время идёт. Если Вы просто ушли в декрет после вуза, не устроившись на работу в школу — то нет, выйдете из отпуска и надо будет трудоустраиваться и начинать сначала.

Ваши трудовые отношения регулируются нормами  Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076».

Согласно п. 20 указанного постановления:

по инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается в том числе по основанию, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска — на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае). Однако приостановление исполнения обязательства по указанному основанию не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

Т.е., если в договоре указано место работы, на котором вы взяли отпуск по беременности и родам, исполнение обязательства не приостанавливается.

С уважением.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Описанные Вами отношения регулируются нормами  Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076».

Согласно п. 20 указанного постановления по инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается в том числе по основанию, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска — на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае). Однако приостановление исполнения обязательства по указанному основанию не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении. Т.е., если в договоре указано место работы, на котором вы взяли отпуск по беременности и родам, исполнение обязательства не приостанавливается.

Анастасия Ефанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Необходимо ознакомиться с условиями договора. Если нет никакой оговорки по зачтению\незачтению в период отработки отпуска по уходу за ребенком, то отпуск должен засчитываться, поскольку в этот период сохраняются трудовые отношения между работником и работодателем.

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности, и на его период сохраняется место работы и данные периоды включаются в общий и специальный трудовой стаж, то есть данный период включается в срок обязательной отработки.