Продала машину 12 лет назад, новый хозяин с учёта не снял, машина до сих пор числится на мне

Продала машину 12 лет назад, новый хозяин с учёта не снял, машина до сих пор числится на мне! Договор купли-продажи утерян! Что делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Надо пытаться восстановить договор, искать покупателя (у него также должен был остаться договор) и воздействовать на него. Формально Вы имеете право подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства на основании договора купли-продажи, без договора можно общаться сложнее, но можно попробовать.

Всего доброго!

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Формально для ГИБДД авто ваше — подайте в розыск. Так как есть риск, что к Вам обратятся при ДТП как к собственнику.  И уже пусть покупатель доказывает, что приобрел авто и несет издержки в связи непостановкой на учет.