Как можно ее вынести с кредитного договора

Добрый день . Развелся с женой ребенку 10 лет остался сомной по мирному заявлению . живу в ипотеке в квартире . жена б.ж. по договору сазаемщица . постоянно говорит что это и ее квартира хоть она за нее не платит . как можно ее вынести с кредитного договора

, Денис, снт. Волга
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Денис!

Для исключения жены из созаемщиков вам нужно обратиться в банк с заявлением о ее исключении. Но при этом нужно с женой урегулировать все таки вопрос о том, чтобы она не претендовала на 1/2 доли квартиры. Ваша квартира куллена в браке, поэтому половина принадлежит вашей супруге, хотя она и оформлена только на вас.

Если жена не пожелает отказаться от своей доли, тогда взыскивайте с нее половину выплаченного вами за ипотеку с супруги и предъявляйте лист в Службу приставов

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, доброго времени.

Только изменив условия кредитного договора по соглашению с кредитором — банком.

Банки на такое не идут охотно. Так как она созаемщица.

Если банк откажет вам в данном вопросе, то можете обратиться в суд.

Но шансы у вас малы. Так как бывшая не отказывается от того, что она созаемщица.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.  Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.  Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.  Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/ Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне. С уважением.