Что еще можно сделать, чтобы был порядок и тишина?

Частный сектор, СНТ. На соседнем участке постоянные скандалы, мат, угрозы расправы, но - пока - без драк. Со всех окрестных участков коллективно подходили, беседу проводили. Что еще можно сделать, чтобы был порядок и тишина?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Пока не было совершено действий подпадающих под административную или уголовную ответственность, к сожалению ничего нельзя сделать, так как это частная жизнь соседей.

В случае, например угроз или оскорблений в ваш адрес можете обратиться в полицию (угрозы) или прокуратуру (статья 5.61 КоАП РФ). Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.

Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
под 5.61 КоАП можно подвести маты и вопли? имеется ввиду как повод для вызова полиции. или если они друг друга оскорбляют — не подходит?

Если оскорбляют друг друга, то обратиться может только тот кого оскорбили. Если вызывать полицию, то она ничего не решит, так как это просто бытовые ссоры, которые, являются проявлением частной жизни и сами по себе не караются законом.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ст. 8 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 №273-70 нет отдельных норм для частного сектора, поэтому применяются общие правила: запрещено шуметь 9в том числе кричать) в ночное время. При этом в ст. 2 оговорено, что

ночное время — период с 22.00 до 8.00 часов;

Таким образом, если соседи скандалят в указанный промежуток времени, есть основания для вызова полиции и составления протокола об административном правонарушении. Однако велика вероятность, что к моменту их приезда соседи уже успокоятся. Но тут Вам помогут свидетельские показания: хорошо, если выскажутся люди сразу с нескольких участков.

В дневное время, увы, соседи вправе выражать свои эмоции на любой громкости.

мат, угрозы расправы

 Привлечь к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ можно за нецензурную брань в общественных местах. Однако Ваши соседи ругаются на частной территории, да и неуважение высказывают друг к другу, а не к обществу и гражданам. Поэтому за подобные действия их не накажут.

Что касается угроз, в ст. 119 УК РФ четко прописано условие

если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Проще говоря, если соседи угрожают друг другу оружием и при этом кричат об убийстве, да, есть смысл вызывать полицию. Но если они просто в сердцах выкрикивают «Я тебя убью», это не является реальной угрозой.