Работодатель хочет меня уволить по собственному желанию, и прикрыть этим сокращение

Работодатель хочет меня уволить по собственному желанию, и прикрыть этим сокращение. Я так увольняться не хочу по собственному,так как меня сокращают фактически из-за отсутствия работы. Сейчас работодатель хочет перевести меня в офис с 1 сентября и вынудить уволиться самой. За какое время меня должны были уведомить о изменении формата работы и за какое время должен произойти перевод меня в офис?

, Галина, п. Тульский
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Перевести Вас в другую местность или на другую должность работодатель может только с  вашего согласия. Если согласия нет. О планируемых изменениях Вас обязаны уведомить за два месяца. Если в течении 2 месяцев вы согласие не дадите, то подлежите увольнению

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Как я поняла, речь о том, что Вас с дистанционной (удаленной) работы хотят перевести на работу в офис. Для того, чтобы разобраться, какие у Вас есть варианты защиты, нужно смотреть документы — трудовой договор, приказ о переводе на дистанционную работу (если был перевод, а не изначально у Вас такой режим работы).

В общем случае по ст. 74 ТК РФ работодатель должен уведомить работника письменно под подпись на менее чем за 2 месяца о предстоящих изменениях, если по причинам организационного характера и т.д. невозможно сохранить условия трудового договора.

Как мне представляется, если Вы уволитесь по собственному желанию, шансов в суде у вас меньше, чем если бы Вы оспорили перевод в офис с дист. работы.

Если у Вас был временный дистант в связи с ковидом, тут у работодателя шире возможности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).