Как это возможно правильно сделать?

Добрый день. Ситуация: со стороны администрации города был подан иск о сносе самовольной постройки из-за незаконной реконструкции. Со стороны гражданина был подан встречный иск о признании реконструкции законной.

Решение суда: назначить экспертизу и возложить обязанность оплатить услуги эксперта на гражданина. Дело на время прекратить.

Гражданин в части возложения расходов на него подал жалобу, которая рассматривалась в апелляции, потом в кассации, потом в ВС РФ. Все инстанции оставили решение в силе и указали, что гражданин в случае выигрыша сможет на основании ст. 98 ГПК РФ подать заявление о возмещении расходов с проигравшей стороны.

Дело снова возобновлено, решение – удовлетворить иск гражданина, администрации отказать. Оплату услуг эксперта возложить на гражданина.

Вопрос: гражданин оплачивать не желает навязанную ему экспертизу. У него есть только один месяц на опротестование решения суда. Что ему делать – подавать апелляцию в части возложения на него оплаты и сослаться на решение ВС РФ? Но тогда получается это не ст. 98…Или гражданину подать заявление о возмещении судебных расходов согласно ст. 98 ГПК РФ, но тогда получается, что вступит в силу решение суда первой инстанции, что он обязан оплатить услуги и уже поздно будет опротестовывать решение в его части.. Как грамотно поступить? Оплачивать услуги вредительской экспертизы и потом приносить чек в рамках заявления о возмещении судебных расходов нецелесообразно, так как ведь решение то основное вступит уже в силу… Какая-то дурацкая ситуация. Жду конкретного совета со ссылками на ст. закона и описанием логической цепочки действий.

Есть еще желание взыскать моральный ущерб с администрации города и за потраченное время.

Как это возможно правильно сделать?

Спасибо

, Алла Фельдман, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Обязанность по оплате экспертизы уже возложена на Вас судебным актом, вступившим в законную силу.

Поскольку Решение было вынесено в Вашу пользу, сейчас, на мой взгляд, разумнее не пропустить 3 месячный срок для взыскания судебных расходов и обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов на проведение экспертизы с Истца.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Григорий, доб.день. Хорошо-сейчас подать стоит заявление на взыскание судебных расходов, но возникает вопрос — не будет ли проблем, что не будет приложен чек об оплате экспертизы? И не будет ли потом проигравшая сторона ссылаться на то, что вступило в силу решение первой инстанции о том, что расходы именно по экспертизе возложены на ответчика?
Хорошо-сейчас подать стоит заявление на взыскание судебных расходов, но возникает вопрос — не будет ли проблем, что не будет приложен чек об оплате экспертизы?

 сперва надо оплатить, поскольку взыскиваются понесенные судебные расходы.

И не будет ли потом проигравшая сторона ссылаться на то, что вступило в силу решение первой инстанции о том, что расходы именно по экспертизе возложены на ответчика?

 А разве судебные расходы возложены на Вас на основании Решения, а не Определения о назначении судебной экспертизы?