Увольнение без причин

Здравствуйте. Более полутора лет работал на последнего работодателя в разных организациях, где он являлся генеральным директором. За все это время претензий ко мне никогда не было. 14.12.2012 г. генеральный директор организации уволил меня перед началом рабочего дня без какой-либо на то причины, без предупреждений и объяснений, просто отправил домой. Теперь требует написать заявление по собственному желанию, иначе грозит уволить по статье, хотя и не решается этого сделать. Естественно никаких выплат делать не хочет, даже отпускных. Как поступить в подобной ситуации?
Спасибо.

, Антон Александрович, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Приблизительный порядок действий.

1. Направляете вашему работодателю телеграмму заказную с уведомлением (!) о том, что вы явились на рабочее место, а вас не допустили, сказав, что вы уволены. Просите обеспечить возможность исполнять ваши должностные обязанности. Указываете - кто недопустил, если ген.дир, то указываете должность и фио его. Телеграмму направить по "юридическому адресу". Подтверждение отправки бережно хранить.

2. Заявление одно и то же, но в под списко - в прокуратуру и гострудинспекцию. Указываете обстоятельства вашего увольнения (без предупреждения, нет расчета, нет трудовой книжки, зарплату не платит (если не платил в этом месяце) и т.д.), просите защитить работника, т.е. вас от незаконных действий работодателя. Что вынуждают написать заявление по собственному желанию, не предупредили о сокращении, не выплачивают выходное пособие и т.д.

В ГТИ еще добавьте, что рабочие места у вас не аттестованные были.

3. В суд с иском о восстановлении на работе и выплате заработной платы за вынужденный прогул.

Все это желательно сделать в один день. Иск в суд можно на следующий день после телеграммы.

При этом исхожу из того, что у вас есть подтверждения, что вы работали на данного работодателя. Если нет - то это отдельный не очень короткий разговор.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Работодатель не имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор, иначе как по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК. При увольнении работодатель издаёт приказ об увольнении по основаниям ст.77 и выдает его Вам под роспись. Если этого сделано не было, то трудовой договор не является расторгнутым, работодатель обязан вам выплатить заработную плату за время вынужденного прогула в полном объёме.

В вашем случае можно посоветовать обратится в органы профсоюза, федеральную инспекцию труда или в крайнем случае в суд.

Антон Александрович
Клиент, г. Москва

С июня 2012 года я работал и официально оформлен в ООО «ХХХ» (пока не буду афишировать работодателя) ресторан "ХХХ" на должности старшего кассира с серым окладом 40000 рублей (официально около 20000 рублей, если не ошибаюсь). В октябре ресторан был закрыт на ремонт. По просьбе руководства я написал заявление на отпуск за свой счет до 31.12.2012 г.. Все это время и до 14.12.2012 г., работал без оформления на должности бармена в караоке-клубе «ХХХ2» (ООО «ХХХ2»), под тем же руководством, до вышеописанного момента. Отсюда не понятно, какие именно выплаты законно требовать с работодателя?