8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без причин

Здравствуйте. Более полутора лет работал на последнего работодателя в разных организациях, где он являлся генеральным директором. За все это время претензий ко мне никогда не было. 14.12.2012 г. генеральный директор организации уволил меня перед началом рабочего дня без какой-либо на то причины, без предупреждений и объяснений, просто отправил домой. Теперь требует написать заявление по собственному желанию, иначе грозит уволить по статье, хотя и не решается этого сделать. Естественно никаких выплат делать не хочет, даже отпускных. Как поступить в подобной ситуации?
Спасибо.

, Антон Александрович, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Приблизительный порядок действий.

1. Направляете вашему работодателю телеграмму заказную с уведомлением (!) о том, что вы явились на рабочее место, а вас не допустили, сказав, что вы уволены. Просите обеспечить возможность исполнять ваши должностные обязанности. Указываете - кто недопустил, если ген.дир, то указываете должность и фио его. Телеграмму направить по "юридическому адресу". Подтверждение отправки бережно хранить.

2. Заявление одно и то же, но в под списко - в прокуратуру и гострудинспекцию. Указываете обстоятельства вашего увольнения (без предупреждения, нет расчета, нет трудовой книжки, зарплату не платит (если не платил в этом месяце) и т.д.), просите защитить работника, т.е. вас от незаконных действий работодателя. Что вынуждают написать заявление по собственному желанию, не предупредили о сокращении, не выплачивают выходное пособие и т.д.

В ГТИ еще добавьте, что рабочие места у вас не аттестованные были.

3. В суд с иском о восстановлении на работе и выплате заработной платы за вынужденный прогул.


Все это желательно сделать в один день. Иск в суд можно на следующий день после телеграммы.

При этом исхожу из того, что у вас есть подтверждения, что вы работали на данного работодателя. Если нет - то это отдельный не очень короткий разговор.

0
0
0
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Работодатель не имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор, иначе как по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК. При увольнении работодатель издаёт приказ об увольнении по основаниям ст.77 и выдает его Вам под роспись. Если этого сделано не было, то трудовой договор не является расторгнутым, работодатель обязан вам выплатить заработную плату за время вынужденного прогула в полном объёме.

В вашем случае можно посоветовать обратится в органы профсоюза, федеральную инспекцию труда или в крайнем случае в суд.

0
0
0
0
Антон Александрович
Антон Александрович
Клиент, г. Москва

С июня 2012 года я работал и официально оформлен в ООО «ХХХ» (пока не буду афишировать работодателя) ресторан "ХХХ" на должности старшего кассира с серым окладом 40000 рублей (официально около 20000 рублей, если не ошибаюсь). В октябре ресторан был закрыт на ремонт. По просьбе руководства я написал заявление на отпуск за свой счет до 31.12.2012 г.. Все это время и до 14.12.2012 г., работал без оформления на должности бармена в караоке-клубе «ХХХ2» (ООО «ХХХ2»), под тем же руководством, до вышеописанного момента. Отсюда не понятно, какие именно выплаты законно требовать с работодателя?

Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2012