Больше 5 лет брал в Тинькофф кредит а сейчас ООО Феникс говорит что я должен им 4000 и дали мне только номер договора по которому я должен оплатить 3000 через связной как мне быть?

, Андрей, г. Иркутск
Алексей Репин
Юрист, г. Иваново

Добрый день !

Подайте в Тинькофф заявление с просьбой сообщить размер Ваших обязательств по КД. Если они сообщат, что продали Ваш договор коллекторам (Феникс) и банку Вы ничего не должны, то пишите аналогичное заявление в Феникс.

Если Феникс ответит письменно и по существу (с расшифровкой долга), то разбирайтесь и если все верно  — платите.

Если Феникс письменно не ответит, то ничего не платите, ждите письменной претензии или судебного приказа на взыскание с вас 4000 (так как споры о взыскании задолженности по кредиту не требуют досудебного порядка). Потом подаёте в суд заявление об отмене судебного приказа (оно не обязано быть мотивированным, просто «отменить» и всё), и если Фениксу не лень он подаст в суд исковое заявление, которое суд будет рассматривать с вызовом сторон, изучением доказательств и т.п. вот там и разберётесь по существу вопроса

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изначально необходимо получить договор уступки прав требования, что быть точно знать был ли продан Ваш долг.

Если Вам необходима дополнительная консультация по вашему вопросу можете обратиться ко мне в чат.