Юридически мы можем претендовать на что то?

Здравствуйте. Вчера сообщили, что тесть при выполнении боевой задачи был убит. Когда он появился в нашей жизни я был уже совершенно летний. Соответственно никто не оформлял усыновление. С мамой они прожили душа в душу более 10 лет. Официально брак зарегистрирован. 8 лет назад перебрались на Сахалин. Они уже в возрасте и ипотеку им никто не оформлял. Я взял ипотеку на себя, оформили материнский капитал и личные сбережения. У него остались две внучки и получается они неофициальные. Я вроде как сын и тоже неофициальный. Недавно забрали его маму к нам на Сахалин. Сегодня ездил в военскую часть, узнавать когда привезут и что делать дальше. Ага рассказали, объяснили и в конце дело зашло до выплат. Собственно сам вопрос; вся сумма делиться на близких, сноха и свекровь обьщаются на вытянутую руку. Я не усыновленный сын, хотя прожили вместе столько времени. Внучки получаются не родные документально ему. И сказали, что сумма будет делиться на двоих, на супругу и мать. Пусть не документально но он стал мне отцом, не документально но у него остались внучки. Юридически мы можем претендовать на что то?

, Владимир, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Ваша мама имеет право на выплату, так как она официальная супруга.

Вы, увы, нет.

Но, при условии, что Вы являлись иждивенцем погибшего, можете вступить в права наследования.