Здравствуйте, согласно ст. 101 УИК РФ
лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.
Данные правила утверждены Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», порядок организации и предоставления медицинской помощи у закреплен в пар. XII данных Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. В отношении осужденных также действуют общие правила, установленные Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, главой III данного законы установлены санитарно-эпидемиологические требования безопасности среды обитания для здоровья человека, а постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Согласно Порядка организации и осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) на объектах уголовно-исполнительной системы", утв. Приказом ФСИН России от 11.01.2022 N 7
должностными лицами, уполномоченными на государственный надзор являются:
1) главный государственный санитарный врач ФСИН России и его заместитель, должностной инструкцией которого предусмотрены полномочия по осуществлению государственного контроля;
2) главные государственные санитарные врачи территориальных органов ФСИН России, на которых возложены обязанности по осуществлению государственного надзора в территориальных органах ФСИН России и учреждениях, подведомственных территориальным органам ФСИН России;
3) руководители центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора федеральных казенных учреждений здравоохранения медико-санитарных частей ФСИН России
Данные лица в силу п. 8. указанного порядка обязаны
своевременно и в полной мере исполнять предусмотренные пунктами 6 и 7 Порядка полномочия на предупреждение, обнаружение и пресечение нарушения санитарного законодательства, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, рассматривать обращения граждан по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принимать соответствующие меры.
Согласно п. 6 Порядка
уполномоченные лица при исполнении своих служебных обязанностей и по предъявлении служебного удостоверения имеют право проводить санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок, беспрепятственно посещать и обследовать территории, здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и другие объекты надзора в целях проверки соблюдения контролируемыми лицами законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, иные полномочия.
При наличии обращения заключенного данные уполномоченные лица проведут все необходимые мероприятия по установлению соответствия медицинско-профилактических мероприятий, производимых соответствующим учреждениям ФСИН действующим медицинско-профилактическим правилам, у них же заключенный может получить информацию о действующих требованиях.