Земля находится в аренде у города, какие риски меня ждут( получу ли я компенсацию в случаи сноса) возможно ли его оформить в собственность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу купить металлический гараж в Москве, из документов есть только членская книжка в ГСК. Земля находится в аренде у города, какие риски меня ждут( получу ли я компенсацию в случаи сноса) возможно ли его оформить в собственность?

, Сергей, г. Москва
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Металлический гараж не является объектом недвижимости, поскольку у него отсутствует прочная связь с землей. В соответствии со ст. 130 ГК РФ

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, право собственности на него зарегистрировать не получится.

Фактически, сейчас Вы покупаете членство в ГСК. Долгосрочная аренда земли, на которой расположен ГСК.

Узнайте на официальном сайте администрации округа, где расположен гараж, не планируется ли строительство в этом районе, можете написать в администрацию обращение на предмет планов города на эти земли. Если земли понадобятся для муниципальных нужд — землю могут изъять, и за металлический гараж, не находящийся у Вас в собственности, в результате сноса ничего не дадут. Поинтересуйтесь в председателя ГСК на какой срок заключен договор аренды, сколько функционирует ГСК и пр.

Таким образом,  перед покупкой гаража — соберите всю информацию.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо