8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать штраф ГИБДД?

Здравствуйте, товарищи юристы! Интересует такая проблема. Была ситуация, когда ИДПС вынес постановление об администр. правонаруш. на месте , но я с нарушением был не согласен, так как не нарушал, сказал об этом инспекторам , и постановление подписывать не стал. Какая-либо видеозапись у инспекторов отсутствует. После этого они убрали постановление, мне его копию не предоставили, и начали составлять протокол, в котором я также указал, что ПДД не нарушал и дал свои объяснения.. Мне они сказали, что по месту жительства придет уведомление и меня вызовут на разбирательство ситуации. Но прошел где-то месяц, никаких уведомлений, звонков мне не поступало. Сейчас проверил ТС на наличие неуплач. штрафов через сайт ГИБДД и там отображается этот штраф. Как его обжаловать или избежать, если меня даже никто не уведомлял, решение было принято без меня и у меня даже нет никаких квитанций, кроме копии протокола ???

05 января 2014, 18:40, Геннадий, г. Екатеринбург
Илья Курбанов
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий!

По месту жительства отправляют только по Вашему ходатайству.

А протокол обжаловать можно не позднее чем в десятидневный срок, с момента составления. Обжаловать нужно было руководству отдела этих сотрудников.

У Вас, к сожалению, срок упущен.

08 января 2014, 21:07
1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Екатеринбург

Также и постановление можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Но так как я его еще не получил, значит и срок еще не пошел?

08 января 2014, 21:26
Консультация юриста бесплатно
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Здравствуйте.

А по мне так вполне можно попытаться это постановление обжаловать.

Ну во-первых. Хотелось бы возразить Илье. Протокол как таковой всё-таки не обжалуется. И протокол сам по себе никаких штрафных санкций не налагает. Это всего лишь фиксация события так, как его видит лицо, уполномоченное составлять протокол. Обжалуется постановление.

А десятидневный срок обжалования постановления не пропущен. Вы правильно заметили, что раз Вы его не получали, десятидневный срок течь не начинал.

Как я понял смысл вопроса. Было составлено постановление. Поскольку Вы не согласились, инспектор решил пойти по долгому пути и не рассматривать дело самостоятельно. Был составлен протокол. Постановление должно было быть уничтожено, остаться должен был только протокол.

Копия протокола у Вас есть? Должна быть.

Сложно давать окончательные советы не видя дела, но обжаловать реально.

Только что бы обжаловать, нужно знать что обжаловать. Можно обратиться в подразделение, к которому относится инспектор с требованием пояснить историю штрафа и предоставить Вам копию постановления и доказательства вручения Вам этого постановления. Обращаться и всю последующую переписку вести письменно, заказными письмами с уведомлением.

Получив постановление посмотрите что это за постановление.

Если это то постановление, что инспектор убрал, обжалуйте его по общим основаниям Вашего несогласия с виной. Обязательно указав на то что копию Вам не вручали, а значит в законную силу постановление не вступило. Так же приложите к жалобе копию протокола. Это можно по разному обыграть, например как попытку дважды вас привлечь за одно нарушение. Или как ошибку инспектора. Отдельно отмечу, что отсутствие Вашей подписи само по себе постановление незаконным не делает. Инспектор мог поставить пометку «от подписи отказался», это правомерно. Но копию Вам всё-равно должны были направить. Причём способом, подтверждающим получение. Т.е. или на месте под роспись (как это и должно быть) либо заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если это постановление является следствием из протокола, копия которого у Вас есть, то обжалуйте по тому основанию, что Вас не вызывали на рассмотрение постановления.

09 января 2014, 01:14
1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Юрий! Ваш более развернутый ответ пояснил многие моменты.

Да, копия протокола у меня есть, я там не указал об этом.

В базе штрафов ГИБДД это нарушение числится от того числа, когда я был остановлен (и копия протокола от той же даты), то есть это то самое постановление, которое инспектор убрал, а вот по какой причине он мне не дал его копию я знать не могу. Я тогда тоже подумал, так как вы написали, что постановление будет уничтожено и будет какое-либо новое разбирательство.

Это событие происходило в другом городе и ехать туда самостоятельно за копией постановления для меня накладно.

Если обратиться к ним как советуете Вы - заказным письмом с уведомлением, то как мне при обжаловании подтвердить, что копию постановления я получил не сразу?

Подскажите, что относится к доказательствам вручения мне этого постановления?

И если мне бездействовать, и "ждать" когда они сами отправят эту копию, чем может обернуться такой расклад?

09 января 2014, 14:08

> Если обратиться к ним как советуете Вы — заказным письмом с уведомлением, то как мне при обжаловании подтвердить, что копию постановления я получил не сразу?

> Подскажите, что относится к доказательствам вручения мне этого постановления?


Да это скорее ГИБДД должно доказывать.

Когда Вы будете подавать жалобу в суд, вы просто укажете в ней, что копию не получали. Сложно доказать отсутствие чего-либо. Это ГИБДД должно будет доказать наличие. Наличие доказательств вручения. А ваша позиция — вы ничего не получали. Вот и всё.

А доказательства… Если бы речь шла об извещении Вас о составлении протокола или рассмотрении дела, то список был бы обширным, очень обширным. Но здесь речь идёт не о передаче информации, а конкретно о вручении копии постановления.

В общем случае здесь понимается личное вручение под роспись (соответственно доказательство — Ваша роспись) и направление по почте (доказательство — уведомление о вручении или возврат отправления).

При большой принципиальности судьи, от ГИБДД могут потребоваться и больше доводов. Напр. уведомление доказывает лишь что Вам было вручено такое-то письмо, а где доказательства что именно в этом письме была копия постановления, здесь так же потребуется опись вложения или реестр и т.д. Но это уже редко. Это если Вы начнете оспаривать, факт получения копии именно в этом письме. Вам это бессмысленно, а в крупных организациях с большим документооборотом иногда действительно документ может просто потеряться/перепутаться таким образом.

Но вообще здесь всё зависит от судьи.

09 января 2014, 14:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как избежать штрафа, если не могу поставить авто на учет вовремя?
не могу поставить на учет автомобиль в отведённые законом 10 дней,в виду продолжительных выходных в ГИБДД в новогодние праздники.Что предпринять чтобы избежать штрафа?(28.12.17 портал "госуслуги" предлагает визит в ГИБДД не ранее 09.01.18).
28 декабря 2017, 15:51, вопрос №1859055, владимир, г. Горняк
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Скрыл ГРЗ скотчем, чтобы избежать штрафов с камер видеофиксации
Суть вопроса такова: Скрыл ГРЗ скотчем, чтобы избежать штрафов с камер видеофиксации. Пришёл штраф другому человеку, тот написал заявление, что штраф не его. По фотографии почти видно мое лицо. С ГИБДД вызвали и там захотели 10.000 руб. чтобы не отправлять дело в суд. В итоге я отказался и они написали протокол по статье 12.2 коап и направили в суд. Хотел бы узнать, каково будет решение судьи и что стоит делать в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ!
09 сентября 2017, 19:38, вопрос №1747522, Арман, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Могу я на каких-либо законных основаниях избежать штрафа при регистрации?
я недавно купил автомобиль, но по прошествии 10 дней не поставил её на учёт в ГИБДД так как были проблемы с противоугонной системой, однако тех осмотр и страховку сделал. позвонил в ГИБДД - мне сказали что придётся платить штраф. вопрос: могу я на каких-либо законных основаниях избежать штрафа при регистрации и что будет если остановит инспектор а автомобиль пока не зарегистрирован? хотя остальные документы в порядке.
12 апреля 2016, 15:41, вопрос №1217937, Дима, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспорить Штраф ГИБДД на проданный ( не принадлежащий мне) а/м
Проблема: На мое имя выписан штраф ГИБДД (наруш 12.9 Ч2) тогда когда я уже продал машину. Детали: При урегулировании страхового случая КАСКО со страховой компанией "Ренессанс страхование"мне был предложен вариант урегулирования убытков путем передачи моего а/м уполномоченной компании ооо"Автовыкуп" после чего Ренессанс выплатит мне полную сумму возмещения согласно договору КАСКО. При этом мне было сказано , что снимать а/м с учета я НЕ должен! 14 мая т. г. я получил " Поручение" от страховой компании подписанное директором управления урегулирования убытков и в соответствии с ним 15 мая т.г. передал представителю ООО " Автовыкуп" поврежденный автомобиль, ПТС, свидетельство о регистрации ТС и ключи, подписав при этом договор комиссии и акт приема передачит ТС и документов с ключами. В тот же день я передал указанные документы в страховую компанию, получив от нее Соглашение о порядке выплаты страхового возмещения, подписанное страховой компанией и мной с двумя приложениями ( договор комиссии с ООО Автовыкуп и акт приема передачи). В настоящий момент ожидаю перевода страховой суммы на свой счет в банке. 06 июня получил СМС уведомление от Госпочты о выписанном мне штрафе ГИБДД. На портале gosuslugi.ru в моем личном кабинете 06 июня информации о неуплаченных штрафах не обнаружил. 15 июня снова получил СМС уведомление о штрафе ГИБДД. На этот раз в личном кабинете увидел постановление/протокол на мое имя на марку и гос номер проданной мной 15 мая машины, дата составления протокола 06.06.2015, подразделение ГИБДД 1145519 КоАПП статьи 30 и 32 прочитал и вижу, что формально срок обжалования истек. Понимаю, что получение мной штрафа за совершенное другим владельцем нарушение на а/м который мне уже не принадлежит это результат того, что либо новый владелец не произвел регистрацию на свое имя либо эта информация не была своевременно изменена в базе данных МВД. Место действия Москва, место регистрации машины СПб. Вопросы: 1. Что делать по конкретному протоколу ( куда конкретно подавать жалобу, если есть в этом смысл)? Кстати, является ли СМС от госпочты эквивалентом " вручения или получения" постановления? 2. Что делать, чтобы избежать в будущем аналогичных или более серьезных проблем? Или как заставить нового владельца зарегистрировать ТС на себя? Или как получить документ ( справку), что я больше не несу ответственность за эту машину? Геннадий
17 июня 2015, 13:20, вопрос №874646, Геннадий, г. Москва
14 ответов
Все
Можно ли избежать штрафы гибдд?
хочу поставить машину на учет сказали есть неоплаченный штраф гибдд, за 17.02.14, аннулируется ли он завтра 18.02.2015???????????
17 февраля 2015, 08:41, вопрос №729310, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2014