Здравствуйте, мне 15 лет 16 лет будет 7 сентября беременна срок пока что маленький, парню 18 лет что будет ему?

, Маша, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент интимной близости между вами ему уже было 18 лет, будет уголовное дело по ст.134 УК. Ваше обоюдное согласие на близость на на что не влияет. Ответственность наступает из-за того, что вам не было 16 лет, а ему было 18 лет.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Данную информацию по запросу передают медицинские учреждения в следственный комитет, к подследственности которых относится данная категория дел.

Но согласно примечаниям к указанной статье:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.