Как мне поступить или забыть или есть пути решения проблемы

В июне назначили пенсию и при ознакомлении обнаружено что нет отчисления в ПФР от работодателя за 2006-2012г Работодатель у которого я и работаю ответил что за белорусов (я тогда был гражданином РБ) отчислений в ПФР небыло так как небыло ВНЖ а я работал по вахте дней в Москве плюс дорога и остальные дни месяца дома итак все года. Пропадает в общем десять лет стажа шесть в этой компании что я и работаю теперь и в других остальное. Как мне поступить или забыть или есть пути решения проблемы

, Анатолий, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» в статье 11 указано следующее:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Дополнительно разъяснения относительно возможности зачисления периодов в страховой стаж дал Пенсионный фонд РФ:

Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Более подробно Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news~2017/03/27/132716

При этом, работодатель уплачивает взносы в пенсионный фонд РФ только при наличии определенного статуса у работника, например, вида на жительство.

Только Постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане, работающие по трудовому договору, являются застрахованными лицами: по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) (за исключением высококвалифицированных специалистов), по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством  п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ „Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации“. Поэтому на выплаты указанному в вопросе сотруднику страховые взносы исчисляются в общеустановленном порядке.

Таким образом, я могу сделать вывод, что ввиду неуплаты взносов Вашим работодателем, данный стаж учтен не будет.

Можно ссылаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П
«По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой» https://main-law.ru/ksrf/9-p_ot_10-07-2007

Так, в связи с неполной уплатой работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2002 — 2004 годы размер страховой части трудовой пенсии по старости, назначенной А.Н. Елистратову в апреле 2004 года, оказался занижен

В итоге суд, исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами — право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

Далее я продолжу в ответе ниже

Анатолий, рекомендую Вам обратиться в отделение пенсионного фонда с заявлением о включении в стаж указанных периодов работы. При этом, сослаться как на указанное мной выше постановление, так и на следующее обстоятельство:

за белорусов (я тогда был гражданином РБ) отчислений в ПФР не было так как не было ВНЖ

Вас в данном случае можно рассматривать как лицо, временно пребывающее на территории РФ. Так:

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — это лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Так, миграционная карта в соответствии с положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца" (Заключено в г. Москве 05.10.2004) Вам не требуется, следовательно у Вас имеются все основания считаться временно прибывающем на территории РФ лицом. А за данную категорию лиц уплата взносов в ПФР уже обязательна- https://pfr.gov.ru/branches/mordovia/info~insurer/1219#:~:text=Поэтому%20все%20взносы%20(в%20ПФР%2C, гражданин%20выбрал%20формирование%20накопительной%20пенсии)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

В июне назначили пенсию и при ознакомлении обнаружено что нет отчисления в ПФР от работодателя за 2006-2012г Работодатель у которого я и работаю ответил что за белорусов (я тогда был гражданином РБ) отчислений в ПФР небыло

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ.

Так, в соответствии со статьей 419 Налогового кодекса РФ:

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/

Т.е. плательщиками страховых взносов, являются работодатели и на них лежит обязанность по их уплате за работников.

Также можете ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Уплата страховых взносов

Работодатели – ключевые участники российской пенсионной системы. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые они начисляли и уплачивали в ПФР с выплат и иных вознаграждений в пользу работников, – это будущие пенсии их сотрудников и выплата пенсий нынешним пенсионерам.-https://pfr.gov.ru/employers/vzaimodeistvie/vzaim_s_pfr_rabbot~3581

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Согласно Письму ПФ РФ от 16.12.2009 N КА-25-25/12669 «О проверках документов, связанных с установлением и выплатой пенсий» следует6

Данные полномочия корреспондируют с обязанностями работодателей и пенсионеров предоставлять достоверные сведения, необходимые для установления и выплаты пенсии,а работодателей, кроме того, — сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а также их ответственностью за невыполнение или ненадлежащее выполнение указанных обязательств-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111086/

При этом, в случаях, если у работника   имеется подтверждение трудовой деятельности по трудовой книжке в отношении всех этих периодов, согласно  Постановлению Правительства РФ  от 2 октября 2014 года N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» следует, что:

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).-https://docs.cntd.ru/document/420224743

И   лишь отсутствуют сведения касающиеся   персонифицированного учета по уплате за работника  в спорный период  страховых взносов, вопрос разрешается в судебном порядке, в случае официального отказа ПФР, который следует получить и оспорить в суде.

Соответственно, если такие сведения при  проверке не были получены, периоды осуществления трудовой деятельности не будут учитываться.

Но так как это обязанность работодателей, а не работников, в судебном порядке граждане вправе признать отказ в назначении пенсии по этим основаниям незаконным, но при этом сами периоды трудовой деятельности должны быть подтверждены документально (трудовая книжка, выписки из приказов, справки и пр.), а также дополнительно при необходимости показаниями свидетелей.

Пример такого судебного решения можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-560/2020 2-560/2020~М-481/2020 М-481/2020 от 24 июля 2020 г. по делу № 2-560/2020:

Таким образом, гарантируя права работников, законодатель установил правило, согласно которому неуплата работодателем взносов на социальное обеспечение не лишала работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, а значит и права на пенсию.-https://sudact.ru/regular/doc/HScGwIGYWZox/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

так как небыло ВНЖ а я работал по вахте дней в Москве плюс дорога и остальные дни месяца дома итак все года.

Здесь применяется Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения».

Из Договора и его раздела  V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю
потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии, следует, что:

Статья 10

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.-https://docs.cntd.ru/document/901988276

Т.е. далее смотрим законодательство РФ, атк как оно применяется  к Вашей ситуации.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  и его Статье 7. Застрахованные лица.

Из статьи 7 следует, что:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются .....постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане ...:
работающие по трудовому договору, ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

А потому ВНЖ здесь абсолютно ни при чем, Вы если работали по трудовому договору и имели РВП, а не ВНЖ, все равно являлись временно проживающим, это указано в законе выше, и за Вас работодатель обязан был уплачивать  взносы на обязательное пенсионное страхование, а если этого не сделал, это он нарушил закон. что Вас не лишает права на включение этого периода в стаж, дающий право на пенсию, о чем я писал выше в своем предыдущем ответе.

Далее Я продолжу в следующем ответе ниже.