При каких обстоятельствах его вообще могут призвать к службе?

Добрый день! Мой молодой человек офицер запаса (учился на кафедре, получил такое звание), 24 года. Какова вероятность что его призовут в армию? При каких обстоятельствах его вообще могут призвать к службе?

Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента
Имею в виду, возможную мобилизацию, например.
, Кристина, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Кристина, вашего молодого человека могут призвать на службу в ряды вооружённых сил РФ из запаса только в случае всеобщей мобилизации.

Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В России нет понятия «всеобщая мобилизация». Если просто «мобилизация», согласно ст. 1 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

И в силу ст.13 указанного закона его могут призвать, если в стране, согласно Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ  «О военном положении», будет введено военное положение и объявлена мобилизация.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если он учится в магистратуре? Это будет давать какое-то преимущество?