Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как тогда определяется, что именно это имущество должника?

Добрый день. Подскажите правомерность действий судебного пристава. Вчера пришел ко мне данный представитель изымать имущество должника (понятые и потерпевшие есть). Должника не было, был только я (его брат) и мать. Должник не является собственником жилья, только прописан в жил площади (да и он давно не живет по месту прописки). Судебный пристав описал имущество и изъял его (хотя чеки и документация на нее есть). Он говорил, что в чек не именной и кто владеет (телевизор, пылесос и тд) не известно. Как тогда определяется, что именно это имущество должника? Акт изъятия он сказал пришлет почтой в течении 7 дней. При этом мы даже не являемся участниками данного процесса, просто пришли и забрали вещи. Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день!

 К сожалению, всё имущество, находящееся по месту регистрации должника по исполнительному производству признается принадлежащим ему, пока в судебном порядке не будет доказано иное.

Собственники имущества вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста и исключении из описи в соответствии с положениями статьи 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. 
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. 

Далее продолжу.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Те доказать права владения имуществом нет, тк в 2003 году были закуплены вещи и именных чеков быть не могло. И если мы предоставляли чеки с фамилиями тех, кто приобрел, но их все равно забрали и даже не дали найти на другие приобретенные вещи. Да и как доказать, что вещь моя, если ее покупал отец, которого давно нет в живых

Что касается доказательств, то если оплата производилась электронно, со счета собственника в банке, то достаточно будет представить выписку банка об  оплате покупки спорного имущества.

Если письменных доказательств нет, то возможно представить в суд показания свидетелей, присутствовавших при покупке и готовых подтвердить, что покупку спорного имущества произвел истец в их присутствии, рассказав о деталях сделки.

Если противоречий в показаниях свидетелей и истца не будет, то суд примет такие доказательства, которые подтверждают право собственности истца в своей совокупности.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как тогда определяется, что именно это имущество должника?

 к сожалению, пока не доказано обратное, то всё имущество может вообще считаться имуществом должника. Вы вправе обжаловать действия пристава в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП", либо же ст. 360 КАС РФ. Тем более у Вас имеются документы, подтверждающие приобретение имущества. Также можете приложить и выписки с банков на эти суммы с Ваших карт, которые в теории могут и доказывать, что если покупали Вы, то это и есть Ваше имущество. В силу ст. 119 ФЗ «Об ИП»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
в 2003 году банковских карт как таковых еще не было, и чеки не именные

тогда да сложно доказать, если объективно смотреть на вещи. Только если свидетельские показания. Ст. 59 КАС РФ

2. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, системы веб-конференции, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва
рейтинг 9

Здравствуйте.

Вопрос злободневный, так как, действительно, при посещении места жительства должника у пристава-исполнителя, как правило, нет сведений относительно принадлежности имущества тому или другому лицу. Однако это не означает, что все имущество, находящееся по тому или иному адресу, презюмируется в качестве принадлежащего должнику. Это противоречило бы законодательству. 

В соответствии с законодательством пристав-исполнитель вправе арестовывать (налагать иные обеспечительные меры) реализовывать исключительно имущество должника. Коллективной ответственности в России нет: 

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом одним из основных принципов гражданского законодательства является неприкосновенность собственности: 

 Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Подытоживая: есть два самостоятельных момента, один из которых касается положений законодательства об исполнительном производстве, которое, разумеется, устанавливает возможность для пристава-исполнителя осуществлять изъятие имущество, принадлежащее исключительно должнику. Второй касается доказательственных особенностей принадлежности имущества. В отношении второго момента у Вас есть некоторые «оперативные» (которые можно задействовать сразу, при посещении пристава) средства защиты: представление доказательств принадлежности имущества и пр. 

Однако сейчас, если имущество уже изъято, придется либо обжаловать действия пристава вышестоящему начальству или в Прокуратуру, либо сразу в суд. И Вам с этим нужно торопиться, так как если имущество будет реализовано, придется оспаривать сами процессы реализации (торги и пр.).

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Евгений, здравствуйте!

Вынужден не согласиться с коллегами.

Как тогда определяется, что именно это имущество должника?

Принцип «презумпции собственности должника», применяемый в исполнительном законодательстве и изложенный в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», звучит следующим образом:

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимисяв собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Однако, в рассматриваемом случае, квартира, в которой находится движимое имущество: ни в полной собственности должника, ни в его владении (суть владения заключается в законной возможности удерживать имущество, у себя) — не находится. Поэтому, презумпцией пристав воспользоваться не вправе.

Он говорил, что в чек не именной и кто владеет (телевизор, пылесос и тд) не известно.

В данной ситуации, пристав действовал незаконно: он обязан доказать то, что арестованное имущество принадлежит, непосредственно, должнику.  Собственник же — наоборот предоставил доказательства того, что это  — его имущество, а не должника (товарные чеки, иные документы на бытовую технику). Пристав обязан надлежащими и допустимыми доказательствами опровергнуть эту позицию собственника жилого помещения, но не сделал этого, отделавшись высказыванием странного набора слов и их сочетаний.

Кроме того, в вопросе не указано — назначил ли пристав  хранителя арестованного имущества.

К сожалению, Вам, в целях защиты нарушенного права, возможно только подать иск  в суд с требованием об освобождения имущества из — под ареста, как  принадлежащего  не должнику.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
 
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

0
0
0
0

При подаче искового заявления — помните о правиле подсудности таких споров.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
 

 
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действия судебных приставов- не правомерны. Вы вправе обратиться с жалобой на действия пристава, обжаловать постановление в порядке ст.123 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

В силу ч.4 ст.69 ФЗ №229 судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество которое принадлежит должнику. В вашем случае, приставом не установлен факт принадлежности имущества должнику.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вчера увидела на госуслугах что больше этого долга нет, а сегодня со всех счетов снят арест
Добрый день . У меня была задолженность по кредиту . Вчера увидела на госуслугах что больше этого долга нет , а сегодня со всех счетов снят арест . Я ничего не оплачивала . Что это может быть ? Заранее благодарю
, вопрос №3520289, Юлия, г. Москва
Наследство
Могу ли я получить эту выплату, и что для этого необходимо?
Добрый день! После смерти двоюродной бабушки я, как единственная наследница, получила свидетельство о праве на наследство (примерно 10 лет назад). Недавно пришло письмо: на имя бабушки поступила выплата (внесена в депозит нотариуса в счёт уплаты за акции). Могу ли я получить эту выплату, и что для этого необходимо?
, вопрос №3519799, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Есть ли возможность раньше выйти на пенсию, если да, то что для этого нужно сделать
Здравствуйте.Мне 54 года. Работаю 20 лет пекарем. Стаж 34 года сейчас. Есть ли возможность раньше выйти на пенсию, если да, то что для этого нужно сделать. (Надежда)
, вопрос №3518544, Надежда, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Гражданское право
Получается: далее я не посещал занятия, что в этом Вузе не удивительное явление и мне односторонне продлили
Здравствуйте, вуз подал в суд за якобы неуплату мною заочного обучения, при этом я не продлевал договор и не мог бы его продлить без уплаты , что мне понятно( это я так думаю: бесплатный сыр только в мышеловке в наше то время)… Я обошёл обходной лист, но не забрал документы в Вузе , сдав все методические пособия и т.д. Получается : далее я не посещал занятия , что в этом Вузе не удивительное явление и мне односторонне продлили обучение вместо моего логичного непродления обучения хотя бы просто за неуплату и непосещение плюс логичного завершения её: пройденного обходного листа , сдавались методические указания по предметам , по которым у меня были долги, то есть учиться я не планировал дальше.
, вопрос №3517088, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Выйдя из одделение мне сказали знакомые что за это меня могуть анулировать от внж?
Я самадова насиба ишпулатовна имею вид на жительство прописка постоянная на калужской обл. Меня задержали содрудники полиции в территории санкт петербурга когда приехала за детми в питер. Уменя двое детей они живут в питере . Заэто у меня одна нога тут . Я было когда задержано с собой не было документе и меня задержали и отвезли в одделение. Замной сразу при довтавили мои документе. Но проверив документов меня почемуто не отпустили и состали протокол на правонарушение. Ипод давление заставили подписатся на какойто бумагу. И копии не дали. Я подписалось и потом меня отпустили. Выйдя из одделение мне сказали знакомые что за это меня могуть анулировать от внж? Как понять? Могутли лишать от гражданство
, вопрос №3516951, Насиба, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.08.2022