Евгений, здравствуйте!
Вынужден не согласиться с коллегами.
Как тогда определяется, что именно это имущество должника?
Принцип «презумпции собственности должника», применяемый в исполнительном законодательстве и изложенный в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», звучит следующим образом:
Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимисяв собственности и (или) во владении должника, презюмируется.
Однако, в рассматриваемом случае, квартира, в которой находится движимое имущество: ни в полной собственности должника, ни в его владении (суть владения заключается в законной возможности удерживать имущество, у себя) — не находится. Поэтому, презумпцией пристав воспользоваться не вправе.
Он говорил, что в чек не именной и кто владеет (телевизор, пылесос и тд) не известно.
В данной ситуации, пристав действовал незаконно: он обязан доказать то, что арестованное имущество принадлежит, непосредственно, должнику. Собственник же — наоборот предоставил доказательства того, что это — его имущество, а не должника (товарные чеки, иные документы на бытовую технику). Пристав обязан надлежащими и допустимыми доказательствами опровергнуть эту позицию собственника жилого помещения, но не сделал этого, отделавшись высказыванием странного набора слов и их сочетаний.
Кроме того, в вопросе не указано — назначил ли пристав хранителя арестованного имущества.
К сожалению, Вам, в целях защиты нарушенного права, возможно только подать иск в суд с требованием об освобождения имущества из — под ареста, как принадлежащего не должнику.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Что касается доказательств, то если оплата производилась электронно, со счета собственника в банке, то достаточно будет представить выписку банка об оплате покупки спорного имущества.
Если письменных доказательств нет, то возможно представить в суд показания свидетелей, присутствовавших при покупке и готовых подтвердить, что покупку спорного имущества произвел истец в их присутствии, рассказав о деталях сделки.
Если противоречий в показаниях свидетелей и истца не будет, то суд примет такие доказательства, которые подтверждают право собственности истца в своей совокупности.