Как тогда определяется, что именно это имущество должника?

Добрый день. Подскажите правомерность действий судебного пристава. Вчера пришел ко мне данный представитель изымать имущество должника (понятые и потерпевшие есть). Должника не было, был только я (его брат) и мать. Должник не является собственником жилья, только прописан в жил площади (да и он давно не живет по месту прописки). Судебный пристав описал имущество и изъял его (хотя чеки и документация на нее есть). Он говорил, что в чек не именной и кто владеет (телевизор, пылесос и тд) не известно. Как тогда определяется, что именно это имущество должника? Акт изъятия он сказал пришлет почтой в течении 7 дней. При этом мы даже не являемся участниками данного процесса, просто пришли и забрали вещи. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, всё имущество, находящееся по месту регистрации должника по исполнительному производству признается принадлежащим ему, пока в судебном порядке не будет доказано иное.

Собственники имущества вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста и исключении из описи в соответствии с положениями статьи 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Далее продолжу.

Евгений
Клиент, г. Москва
Те доказать права владения имуществом нет, тк в 2003 году были закуплены вещи и именных чеков быть не могло. И если мы предоставляли чеки с фамилиями тех, кто приобрел, но их все равно забрали и даже не дали найти на другие приобретенные вещи. Да и как доказать, что вещь моя, если ее покупал отец, которого давно нет в живых

Что касается доказательств, то если оплата производилась электронно, со счета собственника в банке, то достаточно будет представить выписку банка об  оплате покупки спорного имущества.

Если письменных доказательств нет, то возможно представить в суд показания свидетелей, присутствовавших при покупке и готовых подтвердить, что покупку спорного имущества произвел истец в их присутствии, рассказав о деталях сделки.

Если противоречий в показаниях свидетелей и истца не будет, то суд примет такие доказательства, которые подтверждают право собственности истца в своей совокупности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как тогда определяется, что именно это имущество должника?

 к сожалению, пока не доказано обратное, то всё имущество может вообще считаться имуществом должника. Вы вправе обжаловать действия пристава в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП", либо же ст. 360 КАС РФ. Тем более у Вас имеются документы, подтверждающие приобретение имущества. Также можете приложить и выписки с банков на эти суммы с Ваших карт, которые в теории могут и доказывать, что если покупали Вы, то это и есть Ваше имущество. В силу ст. 119 ФЗ «Об ИП»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Евгений
Клиент, г. Москва
в 2003 году банковских карт как таковых еще не было, и чеки не именные

тогда да сложно доказать, если объективно смотреть на вещи. Только если свидетельские показания. Ст. 59 КАС РФ

2. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, системы веб-конференции, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос злободневный, так как, действительно, при посещении места жительства должника у пристава-исполнителя, как правило, нет сведений относительно принадлежности имущества тому или другому лицу. Однако это не означает, что все имущество, находящееся по тому или иному адресу, презюмируется в качестве принадлежащего должнику. Это противоречило бы законодательству.

В соответствии с законодательством пристав-исполнитель вправе арестовывать (налагать иные обеспечительные меры) реализовывать исключительно имущество должника. Коллективной ответственности в России нет:

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом одним из основных принципов гражданского законодательства является неприкосновенность собственности:

 Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Подытоживая: есть два самостоятельных момента, один из которых касается положений законодательства об исполнительном производстве, которое, разумеется, устанавливает возможность для пристава-исполнителя осуществлять изъятие имущество, принадлежащее исключительно должнику. Второй касается доказательственных особенностей принадлежности имущества. В отношении второго момента у Вас есть некоторые «оперативные» (которые можно задействовать сразу, при посещении пристава) средства защиты: представление доказательств принадлежности имущества и пр.

Однако сейчас, если имущество уже изъято, придется либо обжаловать действия пристава вышестоящему начальству или в Прокуратуру, либо сразу в суд. И Вам с этим нужно торопиться, так как если имущество будет реализовано, придется оспаривать сами процессы реализации (торги и пр.).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Евгений, здравствуйте!

Вынужден не согласиться с коллегами.

Как тогда определяется, что именно это имущество должника?

Принцип «презумпции собственности должника», применяемый в исполнительном законодательстве и изложенный в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», звучит следующим образом:

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимисяв собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Однако, в рассматриваемом случае, квартира, в которой находится движимое имущество: ни в полной собственности должника, ни в его владении (суть владения заключается в законной возможности удерживать имущество, у себя) — не находится. Поэтому, презумпцией пристав воспользоваться не вправе.

Он говорил, что в чек не именной и кто владеет (телевизор, пылесос и тд) не известно.

В данной ситуации, пристав действовал незаконно: он обязан доказать то, что арестованное имущество принадлежит, непосредственно, должнику.  Собственник же — наоборот предоставил доказательства того, что это  — его имущество, а не должника (товарные чеки, иные документы на бытовую технику). Пристав обязан надлежащими и допустимыми доказательствами опровергнуть эту позицию собственника жилого помещения, но не сделал этого, отделавшись высказыванием странного набора слов и их сочетаний.

Кроме того, в вопросе не указано — назначил ли пристав  хранителя арестованного имущества.

К сожалению, Вам, в целях защиты нарушенного права, возможно только подать иск  в суд с требованием об освобождения имущества из — под ареста, как  принадлежащего  не должнику.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

При подаче искового заявления — помните о правиле подсудности таких споров.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действия судебных приставов- не правомерны. Вы вправе обратиться с жалобой на действия пристава, обжаловать постановление в порядке ст.123 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

В силу ч.4 ст.69 ФЗ №229 судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество которое принадлежит должнику. В вашем случае, приставом не установлен факт принадлежности имущества должнику.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.