И может ли он опять сделать запрет?

Добрый день. Бывший муж сделал запрет на 5 лет выезд ребенка из РФ. Ребенку 9 лет. Можно ли снять запрет полностью. И может ли он опять сделать запрет??

, Оля, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Запрет можно снять через суд

Оля
Клиент, г. Москва
Я это поняла, каким образом, что для этого нужно?

Для того, чтобы снять запрет на выезд необходимо подать заявление по месту регистрации лица, наложившего запрет. В исковом заявлении указываются обстоятельства дела, цель и сроки поездки, государство, в которое планируется выезд, доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. К заявлению прилагаются приглашения, путевки, справки о состоянии здоровья и необходимости оздоровления ребенка, билеты и другие документы, подтверждающие обоснованность требования о снятии запрета на выезд.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Ольга.

Он определил иной порядок выезда ребенка, написав заявление, в соответствии с ФЗ-114. Это его право. Он может отозвать свое заявление в любой момент, о чем Вы его можете попросить. Если не отзывает, то можно смело обращаться в суд и по суду требовать возможности для ребенка выезда. Да придется пройти суд, но все убытки и издержки по делу понесет он. Один разочек через суд и думаю больше он запретов выставлять не будет.

Можно и нужно на этот суд нанять юриста.

С уважением, А.Г. Филанович

Можно, но с юристом нерадивому отцу будет материально больнее...

Оля
Клиент, г. Москва
А что предоставлять суду, чтобы запрет был снят?