Вышел только 27 июля 2022 года на территорию РФ и обратился в военный госпиталь в ппд части, был госпитализирован

Здравствуйте. 12 июля 2022 года получил контузию во время проведения сво на территории Украины. За медпомощью обратился 13 июля 2022 года в медицинский отряд, была оказана медпомощь и выдана форма 100, эвакуации в этот день не было. Вышел только 27 июля 2022 года на территорию РФ и обратился в военный госпиталь в ппд части, был госпитализирован. В части говорят, что для оформления выплаты необходима Справка о ранении с госпиталя. В госпитале такую справку давать отказываются, мотивируя это тем, что прошло много времени с момента получения ранения до момента поступления к ним на лечение. Нужна ли эта справка с госпиталя или она может быть дана в части на основании выписных эпикризов? (В руководящих документах нет определенности по порядку выдачи этой справки и кем она выдается) Но так же нигде не установлено ничего о сроках давности ранений. Что делать в такой ситуации?

, Сергей, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если служите в ВАС РФ, то в силу Приказа МО РФ № 236   от 22.04.2022

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

...

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье)

Поэтому как видите справка должна выдаваться

(В руководящих документах нет определенности по порядку выдачи этой справки и кем она выдается

 В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

 На военно-врачебную комиссию возлагаются:
а) проведение медицинского освидетельствования (далее — освидетельствование):
военнослужащих;

Поэтому данная справка выдается ВВК того госпиталя где Вы проходили лечение

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Госпиталь мотивирует не выдачу справки тем, что прошло много времени с момента получения ранения до момента госпитализации. Но ввк отпределяла степень тяжести ранения (согласно перечня постановления 855) это по приказу как раз 236 от 22.04.2022, он давал ссылку на этот перечень. Щас вступил в силу приказ МО РФ 393 от 7.07.2022 года, где ссылку на этот перечень исключили. То есть мне даже нет необходимости определять степень ранения.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго времени!

В госпитале такую справку давать отказываются, мотивируя это тем, что прошло много времени с момента получения ранения до момента поступления к ним на лечение. Нужна ли эта справка с госпиталя или она может быть дана в части на основании выписных эпикризов? (В руководящих документах нет определенности по порядку выдачи этой справки и кем она выдается) Но так же нигде не установлено ничего о сроках давности ранений. Что делать в такой ситуации?

Справку о ранении вам должны выдать. Более того, с вами должна быть история вашей болезни.

Вам нужна справка о ранении, потом нужно писать рапорт командиру. Далее вам должны произвести выплату в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

б) лицам получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

https://base.garant.ru/403615454/

Если справку не дают, пишите жалобу в военную прокуратуру. Интернет — приемная gvp.gov.ru/gvp/reception

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы вы их  можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.