3 Есть ли способы выйти замуж за моего молодого человека, когда я достигну 16-летия?

Мне 14 лет. У меня есть парень, которому 18 лет, и о совместном будущем с которым мы мечтаем. Родители одобряют это и полностью нам доверяют в этом плане, семьи давно знакомы.

Мои родители планируют переехать в Армению, дождавшись, пока я окончу 8 класс, и у них есть выбор, забирать меня с собой или нет.

По ряду причин я не хочу уезжать в Армению, а именно:

а) Необходимость окончить хотя бы 9 классов, а лучше 11, не переводясь в другую школу, тем более в другую страну. Из-за стресса просядут оценки и я не смогу влиться в новый коллектив, к этому ещё и добавится необходимость учить чужой язык.

б) Молодой человек в родном городе. Конечно, он мог бы поехать со мной в Армению, но это будет неудобно всем из-за имущества, работы и прочего.

в) Просто не хочется покидать родную страну. Я в любом случае вернусь в Россию, будь то в 18 лет, или в 16, если получится по документам. В идеале вообще не уезжать.

Мои вопросы:1) Могу ли я остаться в своём городе одна, живя в однокомнатной квартире, ведь тогда мне будет уже 15 лет? В соседнем городе у меня есть бабушка и дедушка, 15 минут езды до них.

2) Если жить одной нельзя, можно ли с бабушкой и дедушкой, и что для этого нужно?

3) Есть ли способы выйти замуж за моего молодого человека, когда я достигну 16-летия? Это один из способов, как родители могут отдать меня под его ответственность и чтобы я смогла жить у него дома.

3) Если мы поженимся, может ли он быть моим представителем в медицине или всё ещё нужна доверенность от родителей?

4) Во всех ли регионах России одинаковые правила по этому поводу, или можно пожениться где-нибудь в другом месте?

Уточнение от клиента
(вопросы идут от лица девушки)
, Иван, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тяните до 16 лет и обращайтесь в суд и признавайте себя эмансипированной.

 Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Можете пока остаться дедушкой и бабушкой конечно, но везде в школе будут просить доверенность на вас от родителей на имя дедушки и бабушки.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Я вам отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1) Могу ли я остаться в своём городе одна, живя в однокомнатной квартире, ведь тогда мне будет уже 15 лет?

Согласно СК РФ Статья 54. «Право ребенка жить и воспитываться в семье», вы в 15 лет признаетесь ребенком, так как ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Согласно статьи 54 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Бабушка в соседнем городе не семья по закону.

2) Если жить одной нельзя, можно ли с бабушкой и дедушкой, и что для этого нужно?

Жить одной вам нельзя. Бабушка и дедушка не считаются членами семьи вашей, членами одной семьи.

Вы должны жить с родителями. Если они в разводе, то с одним из них.

3) Есть ли способы выйти замуж за моего молодого человека, когда я достигну 16-летия?

Это один из способов, как родители могут отдать меня под его ответственность и чтобы я смогла жить у него дома.

Родители вас отдать не могут жить из вашего вопроса. Это противозаконно. Так как в соответствии с требованиями ст. 13 СК РФ одним из условий вступления в брак является достижение вами брачного возраста.

А по общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лицам вступающие в брак 18 лет, т. е. совершеннолетие.

Да, закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться ворганы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет.

К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения.

https://wiselawyer.ru/poleznoe/105380-ocenochnye-ponyatiya-normakh-poryadke-zaklyucheniya-braka-brachnom

3) Если мы поженимся, может ли он быть моим представителем в медицине или всё ещё нужна доверенность от родителей?

Он может иметь доверенность на представление ваших интересов от ваших родителей, ст. 185 ГК РФ.

4) Во всех ли регионах России одинаковые правила по этому поводу, или можно пожениться где-нибудь в другом месте?

В РФ свои законы. В Йемене девочка может стать женой в 9 лет.

С уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с родителями жить не обязательно. Можно проживать с бабушкой и дедушкой, если родители оформят на них временное попечительство. Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

 родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

В таком случае бабушка или дедушка или оба будут Вашими законными представителями. Теоретически по закону возможно и Ваше проживание самостоятельно так как на основании ст. 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов,

14-летнего возраста Вы уже достигли, однако возникнет много вопросов со стороны органов опеки и всё равно законный представитель Вам нужен хотя бы для совершения сделок. Поэтому пусть родители попробуют назначить бабушку и дедушку как временных попечителей, пояснят в заявлении в органы опеки и попечительства, что временно уезжают в Армению и назначают попечителей на определенный период. Возможно выйти замуж за Вашего молодого человека при наличии уважительных причин и разрешении органа опеки и попечительства по правилам ст. 13 СК РФ

 При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

 В некоторых регионах по местным законам брачный возраст ниже и этого предела, но также необходимы уважительность причины снижения брачного возраста и регистрация по месту жительства в данном регионе. До 14-15 лет по местным законам брачный возраст снижен в  Орловской, Московской, Тюменской, Калужской, Тульской, Вологодской, Нижегородской, Тамбовской, Еврейской автономной, Сахалинской, Мурманской, Рязанской областях.

Согласно ст. 21 ГК РФ

 в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Поэтому, если сможете всё-таки вступить в брак в более раннем, чем 18 лет возрасте  – доверенности от родителей для Вашего парня не нужно, а любой представитель, если он по каким-то причинам будет Вам нужен может получить от Вас доверенность в общем обычном порядке.  Либо рассмотрите вопрос об эмансипации по правилам ст. 27 ГК РФ для отдельного проживания после 16 лет.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответы! У вас самый лучший разбор получился. Скажите, как по вашему мнению проще, оформить эмансипацию и после этого вступить в брак или же сразу обращаться в опеку и пытаться получить разрешение на более ранний брак? И нужно ли присутствие кровного отца, если он развёлся и теперь девушка живёт с матерью и её новым мужем?

Здравствуйте, если будет эмансипация, другими словами, — это всё, девушка самостоятельная и ни от кого ни на что разрешений как подростку ей получать не нужно. Но эмансипация предполает согласие обоих родителей, в том числе и кровного отца, если он не лишен родительских прав, если согласия родителей нет — только в судебном порядке.  Для получения разрешения на более ранний брак согласия родителей не нужно, только разрешение органа опеки и попечительства. Что делать раньше брак или эмансипацию — решать Вам, если есть желание можете подать на брак, Но Вам ведь могут и отказать, тогда дождетесь возраста для эмансипации, разрешение получить проще, либо через какое-то время можно будет снова направить заявление на более ранний брак, если изменятся обстоятельства и основания по которым Вам отказали.