Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании мы должны предоставлять им это согласие?

Я и моя дочь являемся собственниками квартиры. Решили продать квартиру, предварительно выписав всех(мою маму, мужа и меня), кроме дочери. Моя мама отказалась от приватизации и собственником не является. Сейчас при оформлении сделки банк зачем-то требует согласие моей мамы на продажу квартиры. Правомерно ли это? На каком основании мы должны предоставлять им это согласие?
, Татьяна, г. Самара
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Отказавшись от участия в приватизации квартиры, мама приобрела так называемое бессрочное право пользования квартирой, которое в силу закона сохраняется за ней даже при продаже квартиры посторонним лицам. В связи с этим дополнительно к тому, что мама снялась с регистрационного учёта по месту жительства в квартире, банк для большей гарантии и просит от мамы оформить согласие на продажу квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Татьяна Маликова
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ и 292 ГК РФ у лица, отказавшегося от приватизации, остается право пожизненного пользования помещением. 

Таким образом, пока человек сам не снимется с регистрационного учета, его никто не может заставить это сделать. Такое положение дел существенно осложняет процесс отчуждения недвижимости, в которой проживает лицо, отказавшееся от приватизации.

Если жилое имущество перейдет другому собственнику, то он останется обремененным тем самым правом бессрочного пользования, поэтому банк требует согласие Вашей мамы.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара
Человек уже снят с регистрационного учёта. В квартире остался прописан только 1 человек — дочь.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотелось бы понять во-первых зачем подписывать еще контракт и так контрактнику, во вторых есть ли какие-то правовые документы которые распространяются только на моряков
Добрый вечер!!! Прошла информация, что из зоны проведения СВО всё-таки можно перевестись, но для контрактников ВМФ. Встал вопрос на основании какого документа это возможно, так как все это скрывается от солдат. У ребят есть основной контракт который действует до 2024 года. Но при переброске сил балтийского флота в зону СВО заставили подписать еще контракты. И теперь их продливают, становится вообще не понятно на каком основании. Хотелось бы понять во-первых зачем подписывать еще контракт и так контрактнику, во вторых есть ли какие-то правовые документы которые распространяются только на моряков. Заранее спасибо!!!
, вопрос №3584058, Евгений, г. Иркутск
Медицинское право
Имеет ли платный гинеколог отказать в услуге несовершенно летней девочке и на каких основаниях?
Имеет ли платный гинеколог отказать в услуге несовершенно летней девочке и на каких основаниях?
, вопрос №3583848, Екатерина, г. Барнаул
Уголовное право
• Кем и какое решение должно быть принято по поводу происшествия?
Работником полиции был задержан Смирнов за кражу в троллейбусе из сумки Яснова бумажника, в котором находились 2 000 руб. и водительское удостоверение. В отделении полиции Яснов заявил, что, поскольку украденное ему вернули, он посчитал нецелесообразным возбуждать дело и не желает привлекать Смирнова к уголовной ответственности. Заявление о хищении личного имущества Яснов писать отказался. • Кем и какое решение должно быть принято по поводу происшествия?
, вопрос №3582582, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Если нет официального дохода, 25% от какой суммы должен платить алименты ответчик?
Здравствуйте! Судом назначены алименты на несовершеннолетнего ребенка 25% от дохода. Если нет официального дохода, 25% от какой суммы должен платить алименты ответчик?
, вопрос №3582373, Дмитрий, с. Луганск
600 ₽
Материнский капитал
Если нет то каким условиям должен соответствовать загородный дом что бы оформить семейную ипотеку и использовать мат капитал для первоначального взноса
могу ли я использовать мат капитал для постройки дома своими силами если ребенку меньше 3-ех лет? если нет то каким условиям должен соответствовать загородный дом что бы оформить семейную ипотеку и использовать мат капитал для первоначального взноса
, вопрос №3582387, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.08.2022