Сегодня я получила постановление о возбуждении исполнительного производства, подскажите, что мне нужно делать и какие последствия меня ждут?

Добрый день! Сегодня я получила постановление о возбуждении исполнительного производства, подскажите, что мне нужно делать и какие последствия меня ждут?

  • Screenshot_2011
    .png
, Алина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В отношении Вас вынесен судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте! Прежде всего с учетом конкретной ситуации   изучить постановление и проанализировать возможность (целесообразность) своевременного исполнения, либо обжалования действий судебного пристава. При желании обращайтесь в чат помогу принять правильное решение.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алина

Для начала вам надо определиться согласны ли вы с судебным приказом.

Если не согласны и у вас есть основания для восстановления срока, то вам надо получить копию суд.приказа, и в течение 10 дней подать возражения на суд.приказ и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Если согласны, то у вас есть 5 дней на добровольное исполнение. После чего пристав будет вправе взыскать долг с ваших счетов/карт и при недостатке денежных средств  вынесет постановлении об удержании с вашей зарплаты (если вы официально работаете) (но это будет  не скоро).

Если вы согласны с долгом, но не можете его сразу погасить, то вы вправе в судебном порядке просить отсрочку или рассрочку исполнения (если у вас для этого есть основания)