Кто должен его привлечь к админ ответственности?

Добрый день. У нас ТСЖ. Есть Устав. В Уставе прописано, что Член Товарищества....препятствующий достижениям цели ТСЖ может быть привлечен к Админ ответственности. Мы ремонтируем парковку, она не до конца сделана, человек поставил машину и сказал, что это место теперь будет его. Оно ему понравилось, видите ли. Первое: он не дает закончить ремонт, второе: Правление ТСЖ выделило это место семье с грудным ребенком. Как можно на него воздействовать? Кто должен его привлечь к админ ответственности? Вызывать участкового? Полицию? или или или ?

, Лариса, г. Пушкино
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса!

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрены несколько случаев привлечения к административной ответственности,  связанные с управлением МКД: ст. 7.23.2. (Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов), ст. 7.23.3. (Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).

В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

ТСЖ необходимо закрепить на общем собрании конкретное распределение машино-мест за собственниками, чтобы требовать исполнения решения собрания и избегать конфликтных ситуаций между жильцами.

У участкового, полиции должны быть веские основания для урегулирования спора между собственниками по поводу использования машино-мест.

Эффективным будет решение вопроса на уровне общего собрания.

Лариса
Клиент, г. Пушкино
Спасибо большое за ответ