8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как закрыть больничный после COVID без ОМС?

Как закрыть больничный после COVID без ОМС?

У меня нет ОМС, т.к. я гражданин Казахстана. Если не ошибаюсь, сделать его можно, но для текущей ситуации уже поздно.

У меня есть ДМС, но они не могут обслуживать людей с подтвержденным COVID. Врач по ДМС смог только поставить диагноз и выписать больничный.

Куда мне обращаться по поводу больничного дальше: если я хочу просто его закрыть, и если я хочу его продлить (интересны обе ситуации)?

У меня есть временная регистрация (по месту пребывания). Возможно, мне нужно обратиться в больницу по месту этой регистрации? Могу ли я вызвать врача? Ведь, по-хорошему, мне нельзя выходить из дома и нарушать самоизоляцию, пока не будет подтверждения от врача.

Будут ли эти услуги для меня платными? По возможности, хотелось бы узнать примерную стоимость.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! В силу п. 2 ст.5 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

У меня есть ДМС, но они не могут обслуживать людей с подтвержденным COVID

С какой стати?

Вам отказывают в лечении/приеме или что?

Что-то там в этой части нет так, значит сразу жалуйтесь или в органы прокуратуры или в Росздравнадзор.

Касаемо «закрытия»… а причем здесь ОМС или ДМС (см. приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н
«Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067): http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=252F98B232F4468161F986F81D673AF0&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=yz1sqETWuqJ3dldN4&base=LAW&n=401703&dst=1000000001&rnd=S7lOA#mh1tqETdFL0pyQ17?

В общем надо вникать, что там у Вас и как

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Там скорее дело в том, что COVID не входит в мой полис ДМС. Соответственно, нужно понять, как действовать без него.

КОВИД везде входит в программу ОМС.  НО в  любом случае Вам обязаны оказать мед. помощь вне зависимости есть полис ОМС или нет.

Иное- жалобы в указанные ранее органы власти.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы в настоящее время трудоустроены официально по трудовому договору на территории РФ?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Да, всё верно.

ОМС вы можете оформить в любой страховой компании в любое время пока работаете по трудовому договору.

В данной ситуации не очень понятно, если они утверждают что ковид не входит в ДМС зачем они вас принимали изначально и выписывали больничный? 

Больничный вы можете закрыть и в др мед учреждении. Например, оформив сейчас ОМС и прийти по месту регистрации в поликлиннику. Продлить не сможете в др мед учреждении — придется сначала в новом учреждении закрывать больничный и далее просить открыть новый.

Если физически сейчас не можете решать вопрос с получением полиса ОМС, то придется обращаться к врачу платно (в то же учреждение, где открывали больничный, либо в любое другое).

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Как закрыть больничный после COVID без ОМС?

Не совсем понятна постановка вопроса, больничный был оформлен? Закрывают больничный только после его открытия, если он у Вас открыт, значит его закроют.

Более того, при чем здесь ОМС или ДМС в общем?  Больничный оформляется — подлежащим обязательному социальному страхованию, а ОМС и ДМС лишь дают право на оказание того или иного вида медицинской помощи в больнице, не следует все смешивать воедино, на мой взгляд Вы запутались, и верного ответа Вам также не дали, а запутали еще больше.

Больничный оформляется согласно Приказу Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа ясно и четко следует, что:

1. Листок нетрудоспособности формируется...  подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности ...:

лицам,работающим по трудовым договорам,..-https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Если Вы работаете по трудовому договору, являетесь подлежащим обязательному социальному страхованию согласно Федеральному  закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

работодатель уплачивает страховых взнос на это, Вы  имеете полное право на больничный, разницы никакой нет.

Например с дополнительными разъяснениями ФСС, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Выдача листков нетрудоспособности и их оплата иностранным гражданам-https://r31.fss.ru/advertisements/194104.shtml

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моего первого ответа выше, далее:

У меня нет ОМС, т.к. я гражданин Казахстана. Если не ошибаюсь, сделать его можно, но для текущей ситуации уже поздно. У меня есть ДМС, но они не могут обслуживать людей с подтвержденным COVID. Врач по ДМС смог только поставить диагноз и выписать больничный.

Вопрос оказания медицинской помощи, это уже отдельный порядок, в рамках ДМС действительно  оказывается медицинская помощь по видам  согласно  ДМС.

И в стандартный ДМС это действительно не входит.

К примеру подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:

Входит ли COVID-19 в стандартные программы ДМС
Добровольное медицинское страхование не предусматривает лечение COVID-19-https://rg.ru/2021/01/03/vhodit-li-covid-19-v-standartnye-programmy-dms.html

Куда мне обращаться по поводу больничного дальше: если я хочу просто его закрыть, и если я хочу его продлить (интересны обе ситуации)?

Сначала следует включить это в ДМС как дополнительную опцию, тогда больничный откроют в связи с заболеванием ковид и в рамках ДМС и закроют,  без этого нет, т.е.  включить лечение COVID-19 отдельной опцией   дополнив ею полис ДМС, если по месту Вашего нахождения имеются осуществляющие медицинские услуги  в  системе ДМС учреждения здравоохранения.  имеющие необходимы  допуск для лечения ковид.

если Вам открыли сейчас больничный по ковид в рамках ДМС, не уточнив есть ли такая дополнительная опция, это все равно откроется далее,  такой больничный не имеют права ни открыть, ни закрыть.

У меня есть временная регистрация (по месту пребывания). Возможно, мне нужно обратиться в больницу по месту этой регистрации? Могу ли я вызвать врача? Ведь, по-хорошему, мне нельзя выходить из дома и нарушать самоизоляцию, пока не будет подтверждения от врача.  Будут ли эти услуги для меня платными? По возможности, хотелось бы узнать примерную стоимость.

Медицинскую помощь Вам в любом случае обязаны оказывать согласно    Постановлению Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», можете ознакомиться здесь полностью:https://docs.cntd.ru/document/499005347

Из Постановления прямо следует, что:

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь… Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

6. Медицинская помощь в неотложной форме… и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования....

Т.е. скорая-бесплатно в гос и муниципальных учреждениях, неотложная и планова либо платно по договору, либо если она включена в ДМС согласно ДМС.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
> больничный был оформленДа, больничный оформлен, я об этом написал в основном тексте.> Более того, при чем здесь ОМС или ДМС в общемДело было так — я вызвал врача через свою страховую (ДМС), врач пришел, поставил диагноз на месте (экспресс-тест) — COVID. Врач был из частной клиники, их услуги оплачиваются по ДМС. Этот же врач сказала, что далее я должен обратиться в поликлинику по месту жительства через ОМС. Т.к. по ДМС больные ковид не обслуживаются. Всё что она могла сделать — поставить диагноз и выписать больничный. Если бы диагноз был другой, то меня бы продлжили лечить по ДМС.Это всё с её слов. Но я об этом слышал и раньше, так что не удивился. Например, я уже болел ковидом (больше года назад), и в тот раз мне врач говорил ровно то же самое. В тот раз я просто не стал закрывать больничный, т.к. на работе его не требовали. Теперь надо.Больница, в которой мне выписали больничный — платная. И, судя по всему, в мой ДМС полис не входит Ковид. Но кто-то же должен оплачивать их услуги — видимо, я сам?
Похожие вопросы
Трудовое право
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
, вопрос №4083544, Ольга, г. Северодвинск
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
486 ₽
Наследство
Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти
Добрый день! После смерти мужа по наследству достался гараж. В собственности у жены и ребенка пополам. Муж членом гаражного кооператива не был, взносы не платил. Теперь председатель просит закрыть все долги накопившиеся за 10 лет, более 65 тыс.руб. Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти. Какие мои действия? Оплачивать ли долги?
, вопрос №4080498, Оксана, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Осмотр если сотрудник находится на больничном с ребёнком?
Добрый день Имеет ли право заведующий отравлять сотрудника на мед.осмотр если сотрудник находится на больничном с ребёнком?
, вопрос №4080445, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2022