Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда мне обратиться и что нужно сделать, хотела подать на алименты на своего отца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда мне обратиться и что нужно сделать, хотела подать на алименты на своего отца. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Курск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Екатерина.

Обращаться в суд. Но нужны основания для взыскания алиментов. Если Вы  уже совершеннолетняя и трудоспособная, то правовых оснований на взыскание алиментов нет. Расскажите подробнее Вашу ситуацию. Почему хотите алименты?

С уважением, А.Г. Филанович

Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

По семейному законодательству ребенок может рассчитывать на алименты, если он младше 18 лет, а также если он достиг 18 лет, но признан недееспособным согласно ст. 85 СК РФ.

Выплата алиментов осуществляется по добровольному соглашению либо в принудительном порядке по решению суда.