И какие выплаты стоит ожидать, если я подпишу расторжение с компенсацией, стоит ли вообще нести туда справку о беременности в этом случае?

Добрый день, я беременна, ранний срок, компания в которой я работаю-закрывается (ликвидируется), головной офис остаётся.

Нам предлагают компенсацию по расторжению, зп за 6 мес.

Есть ли у меня право перейти в головной офис, который находится в этом же городе, т к юридически я оформлена там и с какими проблемами я могу столкнуться при этом? Я имею ввиду, могут ли мне понизить зп при переводе и т д.

И какие выплаты стоит ожидать, если я подпишу расторжение с компенсацией, стоит ли вообще нести туда справку о беременности в этом случае?

Уточнение от клиента
Уточнение — оформлена я по всем документам в Головную компанию, а дочерняя компания, в которой я работаю, числится по документам как Отдел/Подразделение, т к оно не имеет юр адреса в РФ. Т е ЗП мне платит Основная компания и договор у меня с ней по ТК РФ.
, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

компания в которой я работаю-закрывается (ликвидируется), головной офис остаётся.

 так что же у вас ликвидируется?

если компания — то никакого головного офиса быть уже не может.

Может все таки филиал или какой то структурное подразделение?

тк

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

при беременности работодатель вас не может уволить- только если будет ликвидирована вся компания именно, а не офис или подразделение.

Сокращение так же не будет законным. Поэтому справку о беременности лучше уже сейчас предоставить.

Есть ли у меня право перейти в головной офис, который находится в этом же городе, т к юридически я оформлена там и с какими проблемами я могу столкнуться при этом? Я имею ввиду, могут ли мне понизить зп при переводе и т д.

 если вы оформлены в той компании — которая не ликвидируется — то вам и делать ничего не нужно- вы можете остаться на работе, предоставив справку о беременности и потом с этой же работы уйти в декрет, не меняя вообще ничего.

Я имею ввиду, могут ли мне понизить зп при переводе и т д.

 только с вашего согласия через подписание дополнительного соглашения, чего вы делать конечно не обязаны.

И какие выплаты стоит ожидать, если я подпишу расторжение с компенсацией, стоит ли вообще нести туда справку о беременности в этом случае?

 если вы именно сами согласны уйти- то делаете соглашение по ст 78 тк и договариваетесь о дате ухода и размере компенсации. Тут закон вообще не ограничивает никак это соглашение. То есть дата ухода может быть любой и размер компенсации тоже, чаще всего он как при сокращении- 2-3 ваших оклада. И конечно в эти компенсации не входит компенсация неиспользованного отпуска. Он вам выплачивается при увольнении в любом случае. Выплаты по ст 140 тк — должны быть сделаны в день увольнения.

Нам предлагают компенсацию по расторжению, зп за 6 мес.

Это вот тот самый вариант через соглашение сторон по ст 78 тк.

6 окладов- это и правда хорошая компенсация, больше, чем дают при сокращении или обычно при соглашении сторон. Но вас — как беременную нельзя ни сократить, ни уволить, кроме как при ликвидации вообще всей организации работодателя.

И при ликвидации такое соглашение с такими окладами работодатель вправе и не подписывать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Добрый день, я беременна, ранний срок, компания в которой я работаю-закрывается (ликвидируется), головной офис остаётся. Нам предлагают компенсацию по расторжению, зп за 6 мес.

В данном случае  подлежит применению порядок предусмотренный статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Т.е. обязаны уведомить за 2 месяца, по истечении 2 месяцев уволить Вас по ликвидации, выппатить сразу одно выходное пособие, далее через месяц еще если Вы не трудоустроитесь обращаетесь к бывшему работодателю с заявлением и трудовой книжкой выплачивают средний заработок, и еще через месяц, если ранее Вы в течении двух недель встанете на учет в службу занятости в течении двух недель, Вам не найдут подходящей работы, бывший работодатель обязан выплатить за третий месяц средний заработок.

С полными пошаговыми разъяснениями Роструда, вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Но не забывайте, Вы беременны, Вам следует получать далее пособия, а как это сделать выгодно я укажу ниже в своем следующем ответе.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Вам, чтобы получать далее после увольнения в Пенсионном фонде пособие по беременности и родам исходя из заработка, а не в минимальном размере, нужно обязательно взять отпуск по беременности и родам, и уволиться потом именно по — ликвидации.

Если уволитесь например по соглашению сторон, или по собственному желанию, будете получать минимум.

Уволенным по ликвидации, пособие выплачивается исходя из заработка согласно  Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан».

Из Постановления прямо следует, что:

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5_1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией ...-https://docs.cntd.ru/document/902193022

Также обязательно взять справку у работодателя согласно Приказу  Минтруда России от 30.04.2013 N 182н  «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147447/

И при таких условиях, Вы сможете получать пособие также как работающие в Пенсионном фонде РФ из среднего заработка, если нет пособие по беременности Пенсионный фонд неработающим вообще не платит, только уволенным по ликвидации исходя из заработка, о чем я писал выше, а пособие по уходу до полутора лет только в минимальном размере установленном законом.

С дополнительной информацией также можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

И еще один такой момент, для получения пособия по уходу до полутора лет в ПФР неработающий не должен состоять на учете в службе занятости получая пособие по безработице, нельзя одновременно получать два этих пособия, т.е. здесь нужно будет определиться, что выгоднее, а потом переоформиться на другое пособие.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

есть ли у меня право перейти в головной офис, который находится в этом же городе, т к юридически я оформлена там и с какими проблемами я могу столкнуться при этом? Я имею ввиду, могут ли мне понизить зп при переводе и т д.

Если Вам предлагают вакансию, а работодатель обязан это делать, и Вас она устраивает, а Вам сразу должны обозначить условия работы по новой должности, в том числе и размер заработной платы, и Вы если согласитесь, то будете работать на этих условиях, т.е. если размер заработной платы будет меньше, такой получать и будете.

Здесь все решается по соглашению сторон, в порядке предусмотренном статьями:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

И какие выплаты стоит ожидать, если я подпишу расторжение с компенсацией, стоит ли вообще нести туда справку о беременности в этом случае?

По всем выплатам уже указал выше, в том числе и по пособиям.

Справка сама по себе ничего не дает, по ликвидации Вас могут уволить в любом случае.

Другое дело если бы был срок дающий право уже оформить отпуск по беременности, вот здесь в случае увольнения Вас в  атком отпуске по ликвидации, Вы могли бы сохранить пособие за собой по беременности и родам как неработающая уволенная по ликвидации, выше привел полный порядок и разъяснения.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Учитывая вашу беременность и предстоящий отпуск по уходу за ребёнком, вам нужно остаться в компании для получения пособий.

В случае увольнения вы этого лишаетесь.

Если в трудовом договоре указано ваше рабочее место — тот офис который остаётся, это очень хорошо.  Если нет, то конечно, могут предложить перевод в него с сохранением зп, а могут и нет, тут очень много нюансов. Про понижение зп вам думать не стоит, раз предлагают увольнение по соглашению то скорее всего хотят уволить всех сотрудников....

В целом вам самой увольняться не нужно, возможно будут предлагать сокращение, но это другая история.

Если вы уволитесь по соглашению сторон вам выплатят ту сумму которую пообещаяют и все.  Далее вы уволены, никаких отпусков по уходу за ребёнком, вам будет их некому предоставлять.

С уважением!