Если писать претензию, то по каждому договору отдельно или все вместе можно?

Здравствуйте! Я дал деньги в долг через 2 договора займа одному человеку. Деньги он не выплачивает, а пишет оправдания, что банк не может отправить деньги. Сроки оплаты уже вышли и пошли пенни. Подскажите пожалуйста мне нужно отправлять претензию ил можно сразу в суд идти. Если писать претензию, то по каждому договору отдельно или все вместе можно?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если писать претензию, то по каждому договору отдельно или все вместе можно?

Можно написать одну, есть смысла их разбивать. Досудебный порядок зависит от договора, но на практике лучше всего претензию 1 раз отправить заказным письмом по почте с описью.

Потом соответственно и 1 иск подаете сразу по всем долгам, есть они по всем договорам просрочены.

Главное тут- какие документы есть о самом займе- расписка или договор и платежки.

гк

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

если сумма долга до 500.000 -то вообще нужно в мировой суд изначально обращаться для выдачи судебного приказа.

И если должник его отменит- тогда уже иск в суд. В районный, если долг более 50.000.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подскажите пожалуйста мне нужно отправлять претензию ил можно сразу в суд идти.

Если договор не был предусмотрен обязательный до судебный порядок урегулирования споров, то не обязательно.

Если писать претензию, то по каждому договору отдельно или все вместе можно?

 Можно все вместе в одной претензии.

С точки зрения доказывания, для Вас самое главное, чтобы у Вас были доказательства передачи денежных средств (банковский перевод или расписка, п. 2 ст.808 ГК РФ).

Также при подаче иска, укажите в нем, что оригинал расписки (если она была) будет представлен в судебном заседании.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если писать претензию, то по каждому договору отдельно или все вместе можно?

Можно в одной, разбивать на две необязательно.

В названии напишите, что это претензия по договору займа № _____ от _______ и № ____ от ________.

Отправлять лучше с описью вложения и уведомлением о вручении. В описи как раз отразится название отправленного документа

+ продублируйте на средства связи какие есть.

2 договора займа одному человеку

Но это, конечно, предварительная рекомендация, не видя договоров. Может быть там есть какие специальные условия на этот счёт.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Поэтому их тоже надо изучить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мне нужно отправлять претензию ил можно сразу в суд идти.

 Дмитрий!

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Если в договоре у вас указан претензионный порядок, то до обращения в суд придется писать претензию. При этом если у вас два договора, то лучше написать претензию на каждый договор в отдельности.

Если в договоре не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора в виде направления претензии, то можно сразу же обратиться в суд с иском.

пошли пенни.

 В отношении пеней вам нужно учесть, что с 31.03.2022 с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами», вы не можете взыскивать с него пени, проценты, штрафы.  В этой части иска вам будет отказано

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

мне нужно отправлять претензию ил можно сразу в суд идти

 Вы можете, сразу же. обращаться за судебной защитой нарушенного права.

Действующее законодательство обзывает применять досудебный порядок урегулирования спора только в случае, если это предусмотрено законом. Так, в силу положений части 3 статьи 3 ГПК РФ,

Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

То есть, даже, если такое условие прописано в договоре займа, то и в этом случае, Вы сразу же можете обращаться в суд, так как обязательный досудебный претензионный порядок, по договорам займа, — законом не предусмотрен.

Добровольный  (не обязательный) порядок применения досудебного претензионного порядка — Вы осуществить вправе, однако я не вижу в этом никакого смысла.

пишет оправдания, что банк не может отправить деньги. Сроки оплаты уже вышли и пошли пенни

Это — очень нехорошая ситуация для Вас, которая говорит о том, что деньги должник возвращать не намерен или их у него, попросту, — нет. Обращайтесь в суд, без промедления: в мировой или в районный, исходя из суммы долга. Имейте в виду, что при долге до 500 000 рублей, Вам, первоначально, нужно подать заявление о выдаче судебного приказа — в мировой суд.

в долг через 2 договора займа одному человеку

При обращении в суд, Вы вправе подать одно заявление — по обязательствам, вытекающим из этих 2х договоров займа, в которых заемщиком (должником) проходит одно и тоже лицо.