Здравствуйте, Дмитрий!
мне нужно отправлять претензию ил можно сразу в суд идти
Вы можете, сразу же. обращаться за судебной защитой нарушенного права.
Действующее законодательство обзывает применять досудебный порядок урегулирования спора только в случае, если это предусмотрено законом. Так, в силу положений части 3 статьи 3 ГПК РФ,
Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
То есть, даже, если такое условие прописано в договоре займа, то и в этом случае, Вы сразу же можете обращаться в суд, так как обязательный досудебный претензионный порядок, по договорам займа, — законом не предусмотрен.
Добровольный (не обязательный) порядок применения досудебного претензионного порядка — Вы осуществить вправе, однако я не вижу в этом никакого смысла.
пишет оправдания, что банк не может отправить деньги. Сроки оплаты уже вышли и пошли пенни
Это — очень нехорошая ситуация для Вас, которая говорит о том, что деньги должник возвращать не намерен или их у него, попросту, — нет. Обращайтесь в суд, без промедления: в мировой или в районный, исходя из суммы долга. Имейте в виду, что при долге до 500 000 рублей, Вам, первоначально, нужно подать заявление о выдаче судебного приказа — в мировой суд.
в долг через 2 договора займа одному человеку
При обращении в суд, Вы вправе подать одно заявление — по обязательствам, вытекающим из этих 2х договоров займа, в которых заемщиком (должником) проходит одно и тоже лицо.
С точки зрения доказывания, для Вас самое главное, чтобы у Вас были доказательства передачи денежных средств (банковский перевод или расписка, п. 2 ст.808 ГК РФ).
Также при подаче иска, укажите в нем, что оригинал расписки (если она была) будет представлен в судебном заседании.