Здравствуйте Имеет ли возможность ребёнок несовершеннолетний, прописанный в квартире, долю?

Здравствуйте

Имеет ли возможность ребёнок несовершеннолетний, прописанный в квартире, долю?

Уточнение от клиента
Благодарю за ответы. Если собственник — моя мать, пассивно-агрессивно попросила нас выехать с квартиры с ребёнком, несовершеннолетним, оба прописаны, возможно ли подать в суд? И какие есть права у людей, кто прописан в квартире?
, Анита, г. Казань
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если ребёнок только прописан в квартире — нет не имеет. Чтобы иметь долю в квартире, необходимо, чтобы такое право возникло. например, ребёнок должен быть стороной сделки купли-продажи квартиры.

Дополню:

— если при приобретении квартиры был использован материнский капитал, то доля ребенку должна быть выделена, поскольку использование материнского капитала предполагает выделение долей получателю сертификата, его супругу и всем детям.

— или доля, как правильно сказано выше коллегой, может возникнуть в силу того, что ребенок стал участником какой-либо сделки с квартирой. Например, ребенок указан в числе покупателей квартиры, или в числе участников приватизации, или ему доля подарена кем-либо по договору дарения, или он стал наследником.

Если ничего этого не было, а ребенок просто вселен в квартиру и зарегистрирован по месту проживания с родителем, то самого этого факта для приобретений прав на квартиру (на долю в ней) недостаточно.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть, поскольку вы были вселены матерью как члены семьи, вы можете пользоваться квартирой (то есть, проживать).

Но с другой стороны, надо иметь в виду часть 4 той же статьи:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Верховный суд по этому поводу в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснял:

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

То есть, ваша мать может решить вопрос о вашем выселении в судебном порядке. Как довод она будет указывать утрату вами права пользования в связи с тем, что вы стали «бывшим членом семьи», то есть между вами прекращены семейные отношения. Но как указано выше, даже если суд сделает вывод, что вы и ваш ребенок — теперь «бывшие члены семьи» для матери, в исключительных обстоятельствах суд может сохранить право пользования за вами, и ребенком на определенный срок.

Исключение — случай, в котором квартира была приватизирована на вашу мать, а вы были зарегистрированы в квартире, но написали отказ от участия в приватизации. Вы тогда сохраняете право проживания пожизненно — и в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» выселить вас как бывшего члена семьи мать будет не вправе.

Анита
Клиент, г. Казань
Благодарю вас! А если приватизация была до моего рождения? 1992 г. Я родилась в 1997

Значит, к вам это положение не относится.

Тогда у вас остается только право проживания как у члена семьи собственника по ст. 31 Жилищного кодекса РФ (как я написал выше), выселить вас могут, но через суд, и матери придется сильно постараться, чтобы доказать в суде утрату семейных отношений.