Я закончила 9 класс, собираюсь поступать на след год только из за финансовых проблем в семье.Классная рук

Я закончила 9 класс,собираюсь поступать на след год только из за финансовых проблем в семье.Классная рук начинает угрожать тем что если я не куда не поступлю будут огромные проблемы с законом,но я не отказываюсь учиться я собираюсь продолжить это в след году как накоплю деньги,ей стараюсь не отвечать,но сегодня она пишет чтоб в сентябре я принесла ей какую то справку о поступление куда то,что делать?...мне очень страшно что будут какие то проблемы

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Никаких проблем не будет. Свою Конституционную обязанность о получении основного общего образования Вы выполнили. Что делать дальше — дело Ваше и Ваших родителей, но не учителей. Возможно у Вашей классной есть какой-то рейтинг, что чем больше поступят, тем больше плюшек она получит. Какой-либо ответственности или других проблем с законом не предусмотрено в Вашем случае. Удачи Вам!

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день.

Проблемы действительно могут быть. Но не у Вас, а у Ваших родителей.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Это означает, что даже после окончания 9  классов, Вы должны продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом Вы имеете право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

В случае, если Вы не будите сейчас нигде обучаться, то Ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону они должны способствовать тому, чтобы ребёнок получил образование.

Чтобы этого не произошло, Вам стоит продолжить обучение, хотя бы до Вашего совершеннолетия.

Предоставлять справку в школу Вы не обязаны, так как, Вы были отчислены из общеобразовательной организации, в связи с получением основного общего образования. То есть все отношения между Вами и школой прекращены.

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в «чате».

С Уважением, юрист Морозова Наталия