"Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора п

Добрый день! Прошу помощи в ситуации:

у нас есть обособленное подразделение в г. Ижевск, в данный момент производство переносится из Ижевска в г. Тольятти (место нахождения головного офиса). Можем ли мы предложить сотруднику перевод в другую местность и если она отказывается, то уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. «Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора п. 7 ч. 1 ст. 77».

, Ирина, г. Тольятти
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Вашего Вопроса при закрытии производства происходит сокращение.

 Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Также, работодатель не может нарушать сроки сокращения и сроки уведомления о сокращении в противном случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения.

Доброго Вам дня.

Ирина
Клиент, г. Тольятти
Производство не закрывают, а переносят на другую площадку в город А по производственной необходимости. Т.е. головной офис зарегистрирован в городе А, в городе Б было обособленное производство, как подразделение. В данный момент производство переносят из города Б (там было ОП) в город А.

Производственная необходимость не может носить постоянный характер, в городе А производство закрывается и это факт постоянного изменения.