Должен ли я выплачивать компенсацию школе при увольнении за то, что получил в 2018 году отпускные авансом за целый год.?

Здравствуйте. Работаю с 9 января 2018 года в доп. Образовании, в 2018 году мне отпускные перечислили как за целый учебный год. И далее каждый год отпускные получал за полный год как положено, в этом году в том числе. Сейчас хочу уволиться. Должен ли я выплачивать компенсацию школе при увольнении за то, что получил в 2018 году отпускные авансом за целый год.?

Спасибо

, дмитрий, г. Великий Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Не должны выплачивать.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 1109. «Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату»

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

С уважением.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Дмитрий.

Трудовым кодексом установлены основания и порядок удержания из причитающихся к выплате сумм, в том числе и при увольнении. Так, согласно статье 137 ТК наниматель может удержать из заработной платы работника для погашения его задолженности при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При этом, удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК.

В любом случае 2018 год давно прошел и нужно понимать не выплачен ли авансом Вам отпуск в текущем рабочем году.

С уважением, А.Г. Филанович

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Ваши периоды работы дающие право на отпуск:

с 9 января 2018 года по 08 января 2019 года — отпуск (отпускные)

с 9 января 2019 года по 08 января 2020 года — отпуск (отпускные)

с 9 января 2020 года по 08 января 2021 года — отпуск (отпускные)

с 9 января 2021 года по 08 января 2022 года — отпуск (отпускные)

с 9 января 2022 года по 08 января 2023 года — отпуск (отпускные)

Таким образом, норма права нам говорит о том, что если Вы увольняетесь по собственному желанию, то деньги за неотработанные дни (по 08 января 2023 года) отпуска полученные авансом у Вас удержат при расторжении трудового договора.

Доброго Вам дня.