Вопрос по кредиту

Взял кредит в размере 200000 рублей., платил исправно 1,5 года (были случаи "прокола", на но штрафы и пеня гасил вместе с долгом"). Настало "плохое" время , и я не мог платить так как потерял работу, и по сей день не работаю (по состоянию здоровья). Чем мне это может грозить???

Заранее спасибо.

, Илья, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Банк имеет право обратиться в суд, взыскать с вас весь долг по кредиту+проценты+штрафы. После вынесения решения, банк получит исполнительный лист и отдаст его приставам. Приставы будут разыскивать ваши счета и имущество. Вам может быть ограничен выезд за пределы страны. Если ничего не найдут — вернут исполнительный лист в банк в связи с невозможностью взыскания. Если найдут — деньги могут списать, имущество реализовать с торгов. Это правовой путь.

Дополнение к моему ответу. После возвращения приставом исполнительного листа банку, банк повторно сможет его предъявить в службу приставов в течение трех лет.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья.

Для начала я бы Вам рекомендовала обратиться в Банк и попытаться мирно решить данный вопрос. Т.е. принести справки, подтверждающие состояние здоровья, по которому Вы не можете работать и, соответственно, исполнять условия договора и написать заявление на пересмотр условий договора.

А в общих чертах, за неисполнение условий кредитного договора, Банк подаст на Вас в суд, суд, естественно, вынесет решение — «взыскать», исполнительный лист будет передан ФССП (судебным приставам) и они будут взыскивать с Вас всю сумму, которую определит суд к взысканию.

Могут наложить арест на имущество, на счета в банках и т.д.

Поэтому сначала попытайтесь договориться с банком или поищите другой банк, чтобы перекредитоваться, причём так, чтобы срок был больше, но платёж меньше.

С уважением!

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Учитывая, что продолжительное время свои обязательства по кредитному договору Вы выполняли, да и остаточная сумма долга для банка не будет являться крупным размером, состава преступления в Ваших действиях усматриваться не будет, хотя банковские службы взыскания задолженности и коллекторские агенства любят пугать должников уголовным преследованием.

Банк либо подаст исковое заявление в суд, либо продаст долг коллекторскому агентству.

Максимум, что Вам может грозить, — судебное решение и опись имущества судебными приставами. Минимум — постоянные звонки, письма с требованием погасить долг, визиты домой коллекторов, которые будут грозить пальцем и пугать судами и тюрьмой.