8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по кредиту

Взял кредит в размере 200000 рублей., платил исправно 1,5 года (были случаи "прокола", на но штрафы и пеня гасил вместе с долгом"). Настало "плохое" время , и я не мог платить так как потерял работу, и по сей день не работаю (по состоянию здоровья). Чем мне это может грозить???

Заранее спасибо.

, Илья, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Банк имеет право обратиться в суд, взыскать с вас весь долг по кредиту+проценты+штрафы. После вынесения решения, банк получит исполнительный лист и отдаст его приставам. Приставы будут разыскивать ваши счета и имущество. Вам может быть ограничен выезд за пределы страны. Если ничего не найдут — вернут исполнительный лист в банк в связи с невозможностью взыскания. Если найдут — деньги могут списать, имущество реализовать с торгов. Это правовой путь.

0
0
0
0

Дополнение к моему ответу. После возвращения приставом исполнительного листа банку, банк повторно сможет его предъявить в службу приставов в течение трех лет.

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья.

Для начала я бы Вам рекомендовала обратиться в Банк и попытаться мирно решить данный вопрос. Т.е. принести справки, подтверждающие состояние здоровья, по которому Вы не можете работать и, соответственно, исполнять условия договора и написать заявление на пересмотр условий договора.

А в общих чертах, за неисполнение условий кредитного договора, Банк подаст на Вас в суд, суд, естественно, вынесет решение — «взыскать», исполнительный лист будет передан ФССП (судебным приставам) и они будут взыскивать с Вас всю сумму, которую определит суд к взысканию.

Могут наложить арест на имущество, на счета в банках и т.д.

Поэтому сначала попытайтесь договориться с банком или поищите другой банк, чтобы перекредитоваться, причём так, чтобы срок был больше, но платёж меньше.

С уважением!

1
0
1
0
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Учитывая, что продолжительное время свои обязательства по кредитному договору Вы выполняли, да и остаточная сумма долга для банка не будет являться крупным размером, состава преступления в Ваших действиях усматриваться не будет, хотя банковские службы взыскания задолженности и коллекторские агенства любят пугать должников уголовным преследованием.

Банк либо подаст исковое заявление в суд, либо продаст долг коллекторскому агентству.

Максимум, что Вам может грозить, — судебное решение и опись имущества судебными приставами. Минимум — постоянные звонки, письма с требованием погасить долг, визиты домой коллекторов, которые будут грозить пальцем и пугать судами и тюрьмой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Защита прав призывников
Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
Как расторгнуть договор с компанией по помощи призывникам? Здравствуйте, я обратился в команию по помощи призывникам пару дней назад, и сейчас хочу отказаться от услуг данной компании. Призыва.нет.ру. Оформили через Тинькофф Банк рассрочку как они объяснили, но по итогу это оказался кредит. Сумма первоначальная 107200, по итогу двух лет кредита я должен 137000 выплатить. Никакие деньги я не вносил, никакими услугами и рекомендациями не пользовался. По вопросу расторжения договора они не говорят какую сумму выплатят, сказали по факту как захотите расторгнуть так и скажем, но не будет возращена полная сумма. Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
, вопрос №4096753, Артур, г. Хабаровск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2014