Может быть выплатить штраф, или же обязательные работы

Дали 1,6 колонии. Есть дочь. Как избежать наказания. Может быть выплатить штраф, или же обязательные работы. Хотя бы уменшить срок.

, Парвиз, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дали 1,6 колонии. Есть дочь. Как избежать наказания. Может быть выплатить штраф, или же обязательные работы. Хотя бы уменшить срок.

 Добрый день!

 Уточните статью осуждения, возраст дочери и вступил ли приговор в законную силу.

Если приговор вступил в законную силу, то изменить его будет очень сложно, т.к. он подлежит немедленному исполнению. Но возможно подать кассационную жалобу.

Если ребенку нет 14 лет, то возможно просить предоставить отсрочку исполнения наказания  на основании ст. 82 Уголовного Кодекса РФ:

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,… кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Если в период отсрочки исполнения наказания никаких противоправных действий не совершено осужденной, то суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Замена лишения свободы штрафом или другими более мягкими, чем лишение свободы, наказаниями возможно только при отбытии определенной части наказания на основании ст. 80 Уголовного Кодекса РФ при условии хорошего поведения, если суд сочтет возможным заменить наказание на более мягкое:

1. Лицу, отбывающему… лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Но для более полной и правильной консультации надо знать, по какой статье осуждена  подсудимая.

Также при отбытии определенной части наказания возможно и условно-досрочное освобождение на основании ст. 79 Уголовного Кодекса РФ, если суд придет к убеждению, что осужденная исправилась и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Но опять-таки, надо знать статью, по которой она осуждена.

Парвиз
Клиент, г. Екатеринбург
4.1 ст. 396 и п. 18.1 ст 397 Дочки 18 нет. в октябре будет. Через 10 дней вступит в силу, и в колонию.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, по какой статье Вас осудили?

Парвиз
Клиент, г. Екатеринбург
4.1 ст. 396 и п. 18.1 ст 397 Дочки 18 нет. в октябре будет. Через 10 дней вступит в силу, и в колонию.
Парвиз
Клиент, г. Екатеринбург
4.1 ст. 396 и п. 18.1 ст 397 Дочки 18 нет. в октябре будет. Через 10 дней вступит в силу, и в колонию.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из тех статей, что Вы указали, следует, что ранее Вам назначили наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Однако данное наказание Вами не отбывалось, в связи с чем наказание заменили на реальное лишение свободы.

В этом случае Вам надо только обжаловать вынесенное судом постановление о замене наказания, ссылаясь на то, что от отбывания назначенного судом наказания Вы не уклонялись.

Либо же Вам ранее назначили наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным туда следованием, однако в установленный срок Вы либо не явились за предписанием в инспекцию, либо не поехали в колонию по полученному предписанию, в связи с чем Вас задержали и теперь Вас будут этапировать в колонию под конвоем.

В этом случае Вам также нужно обжаловать это постановление суда, со ссылкой на то, что Вы не уклонялись от прибытия в колонию-поселение.

Те статьи, которые Вы указали, регулируют порядок исполнения уже вступившего в законную силу приговора суда, обжаловать такой приговор можно только в кассационном порядке.

Хранение, приобретение для личного употребление без сбыта.

Исходя из той расписки, что Вы выложили, у Вас две статьи: не только ч. 1 ст. 228 УК РФ, но и ч. 2 264.1 УК РФ.

Из этого следует, что ранее Вы уже были судимы, однако должных выводов не сделали и вновь совершили аналогичное преступление.

Шансов на то, что апелляция изменит Вам наказание на не связанное с реальным лишением свободы, не очень много, но попробуйте подать апелляционную жалобу, указав на какие-то новые смягчающие обстоятельства, которые не были учтены судом первой инстанции. На подачу жалобы у Вас 10 дней с момента провозглашения приговора.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Дали 1,6 колонии. Есть дочь. Дочки 18 нет. в октябре будет. Как избежать наказания. Может быть выплатить штраф, или же обязательные работы. Хотя бы уменшить срок.

 Здравствуйте, Парвиз.

Согласно приложенному Вами документу 17.08.2022 г. данную женщину суд приговорил к 1 году и 6 месяцам лишения свободы по ч. 2 ст. 264.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в колонии-поселении. И до 30.08.2022 г. (если не будете обжаловать) ей необходимо прибыть по указанному адресу, получить предписание и самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания.

В противном случае она будет объявлена в розыск, задержана, помещена под стражу и направлена под конвоем в колонию поселения, либо ей м.б. заменен вид исправительного учреждения на колонию общего режима.

Отсрочка исполнения наказания — не применима, т.к. ребенку осужденной более 14 лет (ч. 1 ст. 82 УК РФ)

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce3fdc8ae3857c0da5a86985dedce6fa54046b35/

Освобождение от уголовной ответственности по гл. 11 УК РФ за впервые совершенное преступление — не применимо, т.к. ч. 2 ст. 264.1 УК РФ предусматривает наличие судимости.

В течение 10 дней с даты вынесения Приговора (ч. 1 ст. 389.4 УК РФ) Вы можете подать Апелляционную жалобу, в которой попросить назначить меньшее наказание (штраф, обязательные или исправительные работы) или заменить его на условное наказание.

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ, если

суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

Указанные преступления (ч. 2 ст. 264.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ) — небольшой тяжести.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

Поэтому в случае вступления такого Приговора в силу, Вы сможете подать на условно-досрочное освобождение или замену наказания после отбытия 1/3 срока наказания — ч. 3 ст. 79, ч. 2 ст. 80 УК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6c2691e6a07619c1a63f921a5b812506ffc91ccc/

Для подготовки Апелляционной жалобы, иных заявлений — нажмите «Общаться в чате».