Можно ли детям выделить доли в ранее купленной 3х-комнатной, ведь она больше по площади?

Добрый день. Семья состоит из 3 детей, мамы и папы(не расписаны, но дети записаны на отца). Была куплена 3х комнатная квартира оформленная на отца, после была куплена 1-комнатная квартира с использованием маткапитала оформленная на мать и детей. Теперь появилась необходимость продать 1комнатную. Можно ли детям выделить доли в ранее купленной 3х-комнатной, ведь она больше по площади? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Чтобы продать квартиру Вам потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу долей детей в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ, статьями 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

При этом Вам необходимо будет выполнить условие приобретения детям равнозначного имущества или с помещением средств от продажи их долей на спец.счет для будущего приобретения детям равнозначного имущества.

Согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

Сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требует нотариального удостоверения. После удостоверения договора отчуждения имущества нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы либо участники сделки могут самостоятельно подать заявление в Росреестр через МФЦ.

Выделить доли в первой квартире будет даже нужно.

Точный перечень документов, необходимых для получения разрешения, можно уточнить в органе опеки и попечительства.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если 1комн квартира была куплена на средства бабушки + маткап мамы, как нам переписать квартиру на бабушку?

Оформите как куплю-продажу либо дарение