Ксения, доброго утра!
Вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 71.1. «Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования», часть 6:
В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/01fe03b8db6170fb20e3b80133497580a718b7e8/
Определен порядок выплаты штрафа согласно Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365367/d88625beb21261a1750635425b9f97c6fc1dfd41/#dst100153
По вашему вопросу существуют основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты:
Вы как гражданин освобождаетесь от выплаты штрафа:
если гражданин освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении;
если гражданин является единственным родителем, имеющим 3 и более детей;
Судя из текста вашего вопроса второе основание вам не подходит.
Рассмотрим первое основание.
Вам не предложили полноценную работу на полную ставку. В связи с чем, можно говорить о нарушении ЖД обязательства по трудоустройству Вас как гражданина и расходы на осуществленные вашего обучения, подлежат возмещению данной организацией.
Ниже я продолжу и дополню свой ответ вам.
Ксения, я продолжаю и дополняю свой вам ответ выше:
И так, Вам не предложили полноценную работу на полную ставку. А предложили 0,25 ставки. Заявили, что ставки полной нет. В связи с чем, можно говорить о нарушении ЖД обязательства по трудоустройству Вас как гражданина и расходы на осуществленные вашего обучения, подлежат возмещению данной организацией.
Согласно «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ ТК РФ Статья 3. «Запрещение дискриминации в сфере труда»:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/
Так что вы не можете быть ограничены в трудовых правах и свободах своих. И предложение не полной ставки вам, можно расценивать как ограничение вас в ваших правах, в праве работать на полную ставку и получать достойную зарплату.
Ниже я дополню вам свои ответы.
Я дополняю свои ответы, данные мною выше:
Такой правовой позицией, ЖД не выполнила в полном объеме обязательства перед вами по договору целевого обучения.
Вам нужно написать требование ЖД, со ссылкой на ученический договор, что они обязаны вас трудоустроить и не ограничивать ваше право, в нарушение ст. 3 ТК РФ. Просите дать письменный ответ.
После чего вас или трудоустроят или дадут ответ, что это не возможно.
Если откажут в трудоустройстве на полную ставку, то можно с учетом ответа ЖД поспорить о том, что вы им должны платить штраф.
О чем, можно тоже написать в адрес ЖД. Что считаете себя не обязанной платить штраф в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Статья 71.1. «Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования», часть 6, если вас не трудоустроят на полную ставку, без нарушения требований ст. 3 ТК РФ и во исполнение существенных условий ученического договора с ЖД от 26 июня 2020 года № 61.
Такой путь решения проблемы я вам предложу. Договор можно не расторгать.
С уважением.