Имел ли он право проходить в квартиру без опекуна недееспособного лица и проводить какие-либо работы

Неизвестный пришёл в квартиру, в которой находился только недееспособный собственник жилья, представился человеком, который проводит чистку и диагностику вентиляционных каналов в квартирах. Имел ли он право проходить в квартиру без опекуна недееспособного лица и проводить какие-либо работы.

, Дмитрий, г. Уфа
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Из вопроса неясно:

-  мог ли человек, который производил чистку и диагностику вентиляционных каналов, визуально и из общения понять, что собственник жилья является недееспособный?

-  являлся ли указанный человек сотрудником управляющей компании, которая обязана регулярно проводить данные работы в квартирах?

Дмитрий
Клиент, г. Уфа
Из объяснений этого человека, дедушка 86 лет (лицо недееспособное по документам) не смог назвать кого-то из родственников, сказал что не помнит их номера и не может им позвонить, а бабушки (опекуна) нет дома.Данный человек являлся сотрудником частной компании, и в договоре который он оставил так и указано, что не является сотрудником какой-либо муниципальной службы или управляющей компании.
Дмитрий
Клиент, г. Уфа
Так же дедушка с трудом передвигается по квартире