Квартиру у меня по такому договору не от пишут?

Здравствуйте. При продаже моей квартиры риэлтор предложил подписать договор дарения на мебель и технику, которая остаётся в квартире. Скажите, это нормальная практика? Квартиру у меня по такому договору не от пишут? Спасибо!

, М К, г. Челябинск
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Нет, квартиру не отпишут). Раз вы оставляете технику и мебель в квартире, риэлтор хочет подстраховать интересы своих покупателей и быть уверенным, что вы после не предъявите к ним претензий по доплате за оставшиеся вещи или не вывезите их на правах своей собственности. Вот и все.

Тем не менее внимательно читайте условия договора о продаже квартиры и дарении мебели. И обязательно задавайте уточняющие вопросы, если вам что-то не понятно.

Успехов вам и всего доброго!